Posted 25 декабря 2020,, 09:53

Published 25 декабря 2020,, 09:53

Modified 3 ноября 2022,, 19:17

Updated 3 ноября 2022,, 19:17

4-летнюю девочку по ошибке посадили на карантин по COVID-19 в Нижнем Новгороде

4-летнюю девочку по ошибке посадили на карантин по COVID-19 в Нижнем Новгороде

25 декабря 2020, 09:53
Фото: 1mi
Четырехлетней девочке Кате из Нижнего Новгорода пришло письмо от управления Роспотребнадзора, в котором говорится о необходимости сидеть дома в связи с заражением коронавирусом. Однако малышка никаких анализов не сдавала и из дома с весны не выходила. Об этом программе «Кстати» сообщила ее мама Евгения Агапова.

«Нам пришло письмо на младшую дочку о том, что она болеет коронавирусом. Будто лабораторно подтверждено, что у нее ковид. Дата „выхода из дома“ — 27 ноября 2020 года. То есть она куда-то ходила, где-то заболела. И теперь пока не придут анализы о том, что она не болеет, должна сидеть дома», — сообщила нижегородка.

По словам родительницы, на самом деле Катя не посещает детсад с начала марта. И все лето вместе с семьей просидела в квартире. Врачей на дом не вызывали, уверяет женщина.

«Откуда взялась информация о том, что дочка болеет?» — недоумевает Евгения.

При этом в письме никаких контактных данных нет. То есть куда обращаться, чтобы сообщить о недоразумении, неизвестно. Мама девочки догадалась позвонить по номеру, указанному на штампе, который был нанесен на почтовый конверт. Там ей назвали другие телефонные номера. Но внятного ответа женщина так и не добилась.

«Кстати» уточнили, что, по словам представителей Роспотребнадзора, письмо отправлено на основе полученных данных. Якобы 4-летняя девочка ходила в садик и контактировала с коронавирусными больными. Однако в дошкольном учреждении дали справку о том, что к ним Катя не ходит уже девять месяцев.

"