Posted 25 декабря 2013,, 10:12

Published 25 декабря 2013,, 10:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:37

Updated 12 ноября 2022,, 15:37

В Нижнем Новгороде появился центр консультационной поддержки по переходу на цифровое телевидение

25 декабря 2013, 10:12
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

В Нижнем Новгороде в рамках тестовой трансляции цифрового эфирного телевидения работает нижегородский филиал Российской телевизионной радиовещательной сети.

Цифровое эфирное телевидение обеспечивает высокое качество изображения и звука. Помимо этого, увеличивается число каналов в эфире.

Согласно распоряжению Правительства РФ, с прошлого года на территории России вводится цифровое эфирное вещание в современном формате DVB-T2 – второе поколение европейского формата эфирного цифрового вещания. Его применение в абонентских устройствах создает технологическую основу для предоставления через сети цифрового эфирного телевещания дополнительных услуг – доступ к программе «Электронное общество», а также оперативное оповещение населения в чрезвычайных ситуациях и увеличение количества каналов транслируемого пакета.

В настоящее время нижегородцы могут принимать в высоком качестве 10 телеканалов первого мультиплекса (пакета цифровых программ РТРС-1): Первый канал, «Россия-1», «Россия-2», «НТВ», «Петербург – 5», «Культура», «Россия 24», «Карусель», Общественное телевидение России, «ТВ-Центр». Трансляция каналов осуществляется для телезрителей на бесплатной основе.

В декабре текущего года во всех зонах вещания улучшилось качество сигнала пакета телеканалов РТРС-1 за счет оптимизации параметров цифровой эфирной трансляции в стандарте DVB-T2. В частности, скорость передачи каждого телеканала выросла с 2,1 мбит/с до 3 мбит/с.

В первой половине следующего года количество бесплатных эфирных цифровых программ увеличится до 20 за счет запуска пакета РТРС-2 (второго мультиплекса). В него войдут: «Рен-ТВ», СТС, «Домашний», «НТВ Плюс Спорт», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз ТВ», «Спас» и ТВ-3. Региональные телеканалы будут включены в третий мультиплекс. Его концепция сейчас утверждается на уровне Правительства Российской Федерации.

Напомним, в Нижнем Новгороде открыт Центр консультационной поддержки для оказания помощи горожанам по переходу на цифровое телевидение.

Нижегородцы смогут ознакомиться с образцами приемного оборудования, а также получить подробную информацию о способах приема цифровых телепрограмм, о составе мультиплексов, планах развития региональной цифровой телесети и зонах вещания.

Центр консультационной поддержки находится по адресу: ул. Белинского, 9а (вход со стороны парка им. Пушкина).

"