Posted 25 декабря 2013,, 09:12

Published 25 декабря 2013,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:37

Updated 12 ноября 2022,, 15:37

Участие Валерия Шанцева в награждении победителей конкурсов является стимулом для ребят в освоении новых знаний - Надежда Отделкина

25 декабря 2013, 09:12
«В нашей области региональным Правительством проводится большое число различных конкурсов для детей на самые разные темы. Один из последних, например, конкурс «Экология и права человека на благоприятную окружающую среду», приуроченного к празднованию 20-летия Конституции РФ и Международного дня прав человека. Подобные конкурсы дают возможность воспитывать у ребят бережное отношение к окружающей среде и приобщить к решению экологических вопросов. Кстати, число участников конкурса, победителей которых сегодня награждал Валерий Павлинович, за последние 6 лет увеличилось в 3,5 раза – до 350», - заявила журналистам уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Надежда Отделкина, комментируя итоги конкурса среди учащихся общеобразовательных организаций Нижегородской области «Экология и права человека на благоприятную окружающую среду».

«Дети предлагают свои, совершенно простые, способы сохранения живой природы, окружающей среды. Чем больше мы погружаемся в те предложения, которые дают нам участники конкурсов, тем больше мы понимаем, как часто многие вопросы и ответы на них лежат на поверхности. Я думаю, что региональное министерство экологии, которое занимается охраной природы, должно прислушаться к тем предложениям, которые дали сегодня ребята», - сказала она.

«Отрадно, что глава региона Валерий Шанцев лично принимает участие в награждении победителей. Это, безусловно, является дополнительным стимулом для ребят в освоении новых знаний и повышении уровня их правовой или экологической культур. Такое внимание первого лица нашей области дорогого стоит. Ведь для них оценка взрослого всегда важна. А когда это еще и оценка губернатора, то в двойне приятно и почетно! Думаю, это будет способствовать тому, что часть ребят, поверив в себя, в свои силы, пойдет дальше и из них вырастут серьезные руководители, защитники, экологи, видные деятели или даже просто активные граждане нашей страны», - подчеркнула Н. Отделкина.

«Важно, чтобы география этого конкурса расширялась, чтобы сегодня и в районах, и городах нашего региона проходили подобные конкурсы, на муниципальном уровне. Все мы должны своим примером показывать им свое уважительное отношение к главному документу нашей страны. Проведение подобных мероприятий должно стать системой для всех органов власти», - сказала уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области.

Напомним, 25 декабря в Кремле губернатор Валерий Шанцев принял участие в торжественном мероприятии по итогам конкурса среди учащихся общеобразовательных организаций Нижегородской области «Экология и права человека на благоприятную окружающую среду». Мероприятие приурочено к празднованию 20-летия Конституции РФ и Международному дню прав человека.

Как сообщили в государственно-правовом департаменте Нижегородской области, на протяжении 6 последних лет Комиссия при Губернаторе Нижегородской области по правам человека, содействию институтов гражданского общества и рассмотрению общественных инициатив проводит конкурсы среди учащихся школ, гимназий, лицеев районов области с целью правового просвещения, овладения ими правовыми знаниями, повышения уровня их правосознания и правовой культуры, чтобы новое поколение знало о своих неотъемлемых правах и имело возможность для их реализации и защиты.

Ранее, Президент страны Владимир Путин объявил текущий год Годом охраны окружающей среды.

"