Posted 25 декабря 2012,, 08:12

Published 25 декабря 2012,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:34

Updated 12 ноября 2022,, 14:34

Лучшие школьные музеи выбрали в Нижегородской области

25 декабря 2012, 08:12
25 декабря в зале заседаний Законодательного собрания Нижегородской области подведены итоги конкурса школьных музеев, посвященного году истории и 400-летию нижегородского ополчения. Об этом сообщает пресс-служба фракции КПРФ Заксобрания Нижегородской области.

В награждении победителей приняли участие депутат Государственной думы Российской Федерации, 1-й секретарь НРО КПРФ Николай Рябов, заместитель председателя ЗСНО, руководитель фракции КПРФ в ЗСНО Владислав Егоров, а также депутат фракции КПРФ в ЗСНО Роман Кабешев.

По словам одного из организаторов конкурса Романа Кабешева, для участия в финальной части конкурса из 45 заявленных были отобраны 16 школьных музеев из разных городов и районов области. «Конкурс проводился в двух номинациях: «Лучший военно-исторический музей» и «Лучший историко-краеведческий музей». Наибольшее количество участников, конечно, из числа историко-краеведческих музеев, но и школьные военно-исторические музеи, принявшие участие, выглядели весьма достойно».

«Должен сказать, что очень сильные музеи именно в районах. Хотелось бы отметить, что во многих музеях работа идет не от даты к дате, а ведется планомерно, ежедневно, с участием учителей, школьников и даже родителей. Проводятся выставки, экскурсии для представителей других школ и организаций, работают поисковые отряды, проводится даже научно-исследовательская работа»,- отметил Роман Кабешев.

В каждой номинации были предусмотрены три призовых места. Дополнительно организаторами было оговорено, что одно призовое место может быть разделено между несколькими участниками. «Однако,- комментирует депутат,- после посещения музеев в первый конкурсный день стало понятно, что выбрать победителя будет крайне не просто. Следующие посещенные музеи только убедили нас в правоте данной мысли».

«В итоге,- говорит депутат,- нами было принято решение разделить призовой фонд на всех 16 участников, добавив определенную сумму. И выделить каждому музею, принявшему участие в конкурсе по 30 тысяч рублей из фонда развития и поддержки территорий депутатов фракции КПРФ».

Руководители музеев были награждены грамотами победителя, памятными сувенирами от Законодательного Собрания Нижегородской области и юбилейными медалями в честь 90-летия со дня образования СССР.

«Важно отметить, что на подведении итогов конкурса школьных музеев работа фракции в данном направлении не прекращается. Подобные социальные проекты – новая форма работы фракции, но, на наш взгляд, не менее значимая, чем, скажем, законотворческая и политическая деятельность. Поэтому в следующем году мы планируем реализовать еще ряд крупных проектов, таких как фотоконкурс, конкурс плакатов, конкурс лучших студенческих работ, посвященных русскому языку и русской литературе»,- подытожил Роман Кабешев.

"