Posted 25 декабря 2009,, 11:12

Published 25 декабря 2009,, 11:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:46

Updated 12 ноября 2022,, 16:46

В Минюсте зарегистрировали методику определения предельных цен производителей на ЖНВЛС

25 декабря 2009, 11:12
Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

В Минюсте была зарегистрирована методика определения предельных цен производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средств (ЖНВЛС), которую Минздравсоцразвития России разработало совместно с Федеральной службой по тарифам.

Как сообщила Татьяна Голикова, «в ситуации быстрого и кратного увеличения цен на лекарства, вызванного как финансовыми кризисом, так и эпидемиологическим проявлением гриппом, регулирование цен – необходимая мера».

Методика определяет подходы к расчету предельных отпускных цен на лекарственные средства, включенные в Перечень ЖНВЛС. Для зарубежных и отечественных компаний процедура регистрации будет различной.

Предельные отпускные цены отечественных компаний определяются путем сравнения уровня заявленных к регистрации предельных отпускных цен производителей на ЖНВЛС с величиной их средневзвешенных фактических отпускных цен.

Предельные отпускные цены зарубежных компаний определяются путем сравнения заявленных к регистрации предельных отпускных цен производителей на ЖНВЛС с величиной минимальных цен на них в государстве производителя и других государствах, где эти лекарственные средства зарегистрированы, а также с величиной их средневзвешенных фактических цен ввоза.

Пересмотр предельной отпускной цены производителей как отечественных, так и зарубежных будет происходить не чаще одного раза в год в срок до первого декабря года, предшествующего новому финансовому году. Изменения вступают в силу с 1 января 2010 года, и к 1 апреля все лекарства, которые вошли в Перечень ЖНВЛС, должны быть зарегистрированы в Росздравнадзоре и опубликованы в открытом доступнее на сайте службы.

"