Posted 25 ноября 2021,, 09:43

Published 25 ноября 2021,, 09:43

Modified 3 ноября 2022,, 19:10

Updated 3 ноября 2022,, 19:10

В Госдуме приняли бюджет с учетом Народной программы ЕР

25 ноября 2021, 09:43
Госдума РФ приняла трехлетний бюджет с учетом социальных поправок «Единой России». В документе предусмотрено финансирование важнейших направлений народной программы и поручений президента в ходе ежегодных посланий и на съезде партии.

Бюджет на предстоящие три года – профицитный: доходы по итогам ежегодного роста должны преодолеть отметку в 25 трлн рублей с 2022 года. Приоритет основных расходов остается за выполнением социальных обязательств. Депутаты ЕР полностью отдали свои голоса за документ. КПРФ и «Справедливая Россия» проголосовали против. Руководитель комитета по бюджету Госдумы РФ Андрей Макаров («Единая Россия») отметил, что таким образом коммунисты и справедливороссы проголосовали за кризис в стране, пишет nashgorod.ru.

«Народная программа «Единой России» – это не состязание цифр, а то количество людей, которые нуждаются в поддержке и получают. Программные мероприятия призваны решать проблемы людей, и сегодня это видят все избиратели», - заявил Макаров.

В первую очередь средства из госказны пойдут на выплату пособий для семей с детьми, социальных контрактов, обеспечение горячего питания для учеников средних образовательных учреждений. Согласно поручению президента, маткапитал тоже будет проиндексирован. В 2022 году он вырастет до 503 тысяч рублей для тех, кто получил право на этот вид господдержки до 1 января 2020 года. И 665 тысяч рублей – для тех, у кого второй, третий и последующий ребенок родился после указанной даты.

Соответствующие ведомства проиндексируют стипендии, зарплаты военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов, а также другие виды выплат. Всего меры охватят около 16,5 млн малообеспеченных граждан.

Увеличены согласно новому бюджету и расходы на образование: в 2022 году они составят 1,2 трлн рублей, к 2024 году – уже 1,34 трлн.

Большие субсидии ожидают сферу здравоохранения - заложены средства на модернизацию первичного звена и программу медицинской реабилитации. Из бюджета выделят деньги на поставку машин скорой помощи, в которых нуждаются регионы, и 500 передвижных медкомплексов в небольшие города и поселки.

Вырастет финансирование и в отношении проектов комплексного развития на селе. Речь идет о развитии сельского хозяйства и рынков фермерской продукции, строительстве новейшей социнфраструктуры, ремонте культурных и спортивных учреждений.

Улучшение жилищных условий – еще один важный пункт госбюджета. Так, аварийное жилье, признанное таковым на 1 января 2021 г., в 2022 году будет отремонтировано. На это будет затрачено 72,5 млрд. Государство поддержит и индивидуальное жилищное строительство.

По инициативе партии, как сообщает сайт ER.ru, дотирование социально значимых направлении возросло на 107 млрд рублей. К примеру, выделяется дополнительно почти 7 млрд рублей на жилье для инвалидов, 3 млрд рублей — на развитие программ по занятости молодежи.

Отмечается, что поправки ЕР коснулись и ремонта дорог, улучшения условий не менее 100 тысяч кв. м общежитий вузов. Также вводится субсидирование льготных авиаперелетов для россиян, живущих на Дальнем Востоке.

«Областной бюджет на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов – социально ориентированный. Наши приоритеты – медицина, образование, социальная поддержка граждан. В Нижегородской области в 2022 году в рамках национальных проектов и государственных программ запланировано строительство новых школ, в том числе в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Городце, Павлове, Семенове, Выксе, Кстове, в Арзамасе, в городе Бор, в Краснобаковском, Воскресенском, Кстовском, Воротынском районах. Будет проводиться капитальный ремонт существующих школ, будут строиться новые поликлиники, предусмотрена большая программа капитального ремонта более 200 учреждений здравоохранения», - отметил председатель Законодательного собрания Нижегородской области (фракция «Единая Россия») Евгений Люлин.

"