Posted 25 ноября 2021,, 06:38

Published 25 ноября 2021,, 06:38

Modified 3 ноября 2022,, 19:10

Updated 3 ноября 2022,, 19:10

Стекачев: Иркутская дума поддерживает администрацию в части соцподдержки педагогов

25 ноября 2021, 06:38
Иркутска городская дума одобрила предложение администрации о новой мере поддержке молодых учителей. 25 ноября состоялось 33-е очередное собрание, на котором проект был утвержден.

По сообщению издания irkutskmedia.ru, новая мера поддержки позволит молодым преподавателям получать ежемесячную компенсацию за аренду жилья, но не более пятнадцати тысяч рублей ежемесячно. Виталий Барышников, заместитель главы Иркутска - председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города, отметил, что мера поддержки в виде решения вопроса арендного жилья предлагается впервые.

«Помимо этой поддержки, мы приняли решение и сегодня «Управление капитального строительства г. Иркутска» проектирует новое здание общежития, чтобы обеспечить эту категорию граждан возможностью проживания. Это наше с вами будущее, система образования – это будущее наших детей», – подчеркнул Руслан Болотов.

Спикер Евгений Стекачев поблагодарил администрацию за возможность предоставления молодым специалистам такой меры поддержки и отметил, что на данный момент в Иркутске наблюдается большой недостаток квалифицированных кадров.

«Не все студенты после окончания вузов идут работать в школы. Важно сформировать высокий уровень заработной платы и обеспечить их жильем. Сейчас муниципалитет не может предоставить каждому работнику квартиру, но зато сможет компенсировать затраты на ее аренду», – сказал Стекачев.

Для получения новой меры поддержки педагоги должны будут написать заявление. При этом к получателям предъявляются конкретные требования: возраст до тридцати пяти лет, работа в муниципальном образовательном учреждении, отсутствие жилья на территории Иркутска в собственности заявителя, а также объем учебной нагрузки не менее половины нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы. Также вице-спикер Виталий Матвийчук предложил увеличить стаж педагогической деятельности для получателей новой меры поддержки с трех до пяти лет.

Для финансирования новой меры поддержки молодых учителей депутатскому корпусу нужно будет внести изменения в бюджет города Иркутска на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов.

Необходимо отметить, что сейчас в Иркутске действуют повышающие коэффициенты к окладу преподавателей, которые приступили к работе в школе сразу после окончания обучения: в 1-й год работы – 0,6 процента от оклада, 2-й год – 0,36 процентов, 3-й год – 0,24 процента). За 3 года учителя получают стаж работы, а также могут получить конкретную квалификационную категорию после сдачи аттестационного экзамена. После этого можно будет получать доплату к заработной плате. Кроме этого, молодые педагоги в возрасте до 30 лет получают единоразовую выплату в размере 100 тысяч рублей.

"