Posted 24 ноября 2020,, 23:35

Published 24 ноября 2020,, 23:35

Modified 3 ноября 2022,, 19:24

Updated 3 ноября 2022,, 19:24

Энергетики АЭСК устраняют последствия ледяного шторма в Приморье

24 ноября 2020, 23:35
Работники частной энергетической компании АЭСК продолжают ликвидацию последствий ледяного шторма.

По сообщению РИА “Восток-Медиа”, после прошедшего 18-19 ноября ледяного шторма в нескольких населенных пунктах Приморского края жители остались без энергоснабжения. Последствия аварии устраняют сотрудники “Артемовской электросетевой компании”, которые работают в круглосуточном режиме.

Отмечается, что от непогоды больше всего пострадали Владивосток и Артем - здесь без электро-, тепло- и водоснабжения осталось больше десяти тысяч жителей, поэтому в этих городах ввели режим ЧС.

«Подобный гололёд я последний раз наблюдал в Одессе в 1974 году, но ни на Сахалине, ни в Приморье за все годы работы такого не видел», — так охарактеризовал ситуацию руководитель Примгидромета Борис Кубай.

В Артеме ледяной шторм стал причиной множественных разрывов линий электропередачи - деревья и провода покрылись льдом. В АЭСК подчеркнули, что масштабы ЧП были бы не такими, если бы местные власти больше уделяли внимания удалению старых, гнилых деревьев.

Для устранения последствий ледяного шторма энергетики используют собственные расходные материалы и оборудование. “Артемовская электросетевая компания входит в состав частной группы компаний, представительства которой есть во всех семи округах Приморского края. У ГК есть собственное производство на базе Уссурийского авторемонтного завода, где собирается оборудование и осуществляется изготовление расходных материалов. В настоящее время это производство обеспечивает представительства ГК собственными проводами, кабелями, опорами и трансформаторными подстанциями. Поэтому при организации в Артеме работ по устранению последствий ЧП все необходимое оборудование и материалы были доставлены в короткие сроки.

Необходимо отметить, что из-за большого количества частных домов Артем является особой зоной для электроснабжения. Раньше здесь работали муниципальные и частные энергетические компании, которые друг за другом становились банкротами. Изменилась ситуация восемь лет назад, когда объекты электросетевого хозяйства были выкуплены частным инвестором, которому потребовался всего год, чтобы на этой базе организовать компанию АЭСК.

Частная компания не имеет такой мощной структуры, как государственные предприятия, но при этом смогла наладить надежное энергоснабжение в Артеме и обеспечить местных жителей дополнительными рабочими местами - сейчас в АЭСК работают сто пятьдесят человек.

Представители компании отмечают, что независимость от государства позволяет устанавливать собственные тарифы, которые являются самыми низкими в Приморском крае. Также за свой счет компания проводит все работы по ремонту и строительству объектов инфраструктуры энергоснабжения.

"