Posted 25 ноября 2020,, 13:14

Published 25 ноября 2020,, 13:14

Modified 3 ноября 2022,, 19:25

Updated 3 ноября 2022,, 19:25

Чкаловский центр «УМка» получил грант фонда «Навстречу переменам» и Tele2

25 ноября 2020, 13:14
Директор «Инклюзивного центра семьи и детства «УМка» Анна Белоусова из Чкаловска стала одним из победителей конкурса «Навстречу переменам 2020», который проводился при поддержке компании Tele2. Об этом передает корреспондент NewsNN с пресс-конференции, которая была организована по итогам финального состязания.

«УМка»

Нижегородский проект выиграл грант в размере 650 тысяч рублей. По словам Белоусовой, данные средства будут направлены на ремонт нового помещения. «Мы недавно купили здание у муниципалитета, оно требует капитального ремонта. Начиная от смены коммуникаций, заканчивая полным ремонтом внутри. Это лишь малая часть того, что нам необходимо, но в любом случае — это отличный старт», — отметила она.

Белоусова добавила, что у нее у самой ребенок с инвалидностью. Именно это и подтолкнуло ее к созданию инклюзивного центра два года назад. «Мы решили открыть очень красивый, современный центр. Чтобы не просто организовать занятия для детей с инвалидностью, а показать окружающим, что эти дети тоже достойны самого лучшего», — отметила директор центра.

В настоящий момент в учреждении занимаются 211 детей, среди них есть не только дети с инвалидностью, но и дети из неблагополучных семей, сироты. «В пандемию мы не останавливали свою работу ни на один день. Мы трудились онлайн и офлайн. Мы сделали все, чтобы поддержать семьи с детьми. Мы возили продуктовые наборы, проводили онлайн-консультации с психологом», — сообщила Белоусова.

Также она отметила, что из-за коронавируса инклюзивному центру пришлось столкнуться с трудностями. Например, было сложно планировать свою дальнейшую деятельность. Помимо этого, оценить эффективность работы центра в онлайн-режиме достаточно непросто. «Некоторым детям занятия в интернете дались проще, чем офлайн. Но развить навык коммуникации онлайн практически невозможно», — заявила директор центра.

«Навстречу переменам»

С 2012 года фонд «Навстречу переменам» проводит одноименный конкурс, который помогает социальным предпринимателям реализовывать инновационные идеи для улучшения качества жизни российских детей. При этом в 2020 году организаторы состязания решили поддержать участников программ фонда прошлых лет. Конкурс начался 24 апреля и завершился сегодня, 25 ноября.

В отборе и оценке проектов приняли участие эксперты сфер НКО, бизнеса и образования. Также 65 сотрудников Tele2 из разных регионов России присоединились к проекту как волонтеры. В результате на конкурс поступило 40 заявок, а в финал вышли 15 участников. Среди них, помимо Белоусовой, была и Юлия Кремнева из Нижнего Новгорода. Она представляла проект «Мамина школа» по поддержке семей со слепоглухими детьми.

По итогам конкурса было выбрано восемь победителей. Они получил гранты на общую сумму 5,2 млн рублей. Учредитель фонда «Навстречу переменам» Татьяна Бурмистрова рассказала, что из-за пандемии проблем в сфере детства стало больше. «Но мы знаем, что всегда будут люди, которые придумывают инновационные решения. Мы надеемся, что в следующем году уже будем поддерживать стартапы без антикризисного конкурса», — отметила она.

В свою очередь, представитель компании Tele2 Ольга Галушина сообщила, что компания поддерживает фонд «Навстречу к переменам» с момента его основания. «Прежде всего, подход и идеология фонда очень созвучна с ключевыми ценностями Tele2. Проблема социальных проектов в кризисное время стоит еще острее. Для нас очень важно, что мы не просто оказываем финансовую поддержку, но и то, что сотрудники компании очень вовлечены в этот процесс», — заключила она.

"