Posted 25 ноября 2016,, 12:53

Published 25 ноября 2016,, 12:53

Modified 12 ноября 2022,, 14:01

Updated 12 ноября 2022,, 14:01

В России хотят узаконить гуманное отношение к бездомным животным

25 ноября 2016, 12:53
В России хотят узаконить гуманное отношение к бездомным животным

Чиновник на заседании совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам сказал, что «одна из проблем, которая вызывает на протяжении многих лет значительный общественный резонанс, но до сих пор не нашла решения, — проблема бездомных животных». При этом общественный резонанс получают случаи жестокого обращения с бездомными животными, в обществе растет недовольство.

Напомним, в Нижнем Новгороде заведено уголовное дело против руководителей ООО «ЭБС», организовавших «концлагерь» для собак.

Часть животных удалось спасти, следователи изъяли на территории пункта передержки около 200 останков умерщвленных животных.

Основной причиной сложившейся ситуации Донской считает отсутствие в России единой государственной политики и нормативно-правовой базы, регулирующей общественные отношения в сфере обращения с домашними и бездомными животными.

По его мнению, необходимо срочно доработать и принять закон и обеспечить его нормативными актами и стандартами содержания и регулирования численности животных.

Татьяна Кузнецова

"