Posted 25 ноября 2016,, 06:40

Published 25 ноября 2016,, 06:40

Modified 12 ноября 2022,, 14:01

Updated 12 ноября 2022,, 14:01

В Нижнем Новгороде первый этап реконструкции ж/д вокзала запланирован на 2017 год

25 ноября 2016, 06:40
В Нижнем Новгороде первый этап реконструкции ж/д вокзала запланирован на 2017 год

В Нижнем Новгороде в течение 2017 года будет завершен первый этап реконструкции железнодорожного вокзала в соответствии требованиям Чемпионата мира по футболу 2018 года (ЧМ-2018). Об этом сообщает пресс-служба Горьковской железной дороги (ГЖД).

Запланирована модернизация второй и третьей платформ, реконструкция фасада и центрального холла вокзала.

Второй этап реконструкции включает в себя создание на базе вокзала крупного транспортно-пересадочного узла. Будут расширены зоны обслуживания пассажиров, реконструирована первая платформа привокзальной площади.

Согласно требованиям к транспортной инфраструктуре ЧМ-2018, вся логистика пассажира от момента прибытия на привокзальную площадь до посадки в поезд должна быть организована по принципу безбарьерной среды.

К концу следующего года на вокзале будут модернизированы действующие лифты и установлены новые. Также будут установлены подъемные механизмы, реконструированы билетные кассы, по пути следования пассажиров будут размещаться таблички и указатели. Для удобства маломобильных пассажиров пути следования обозначат тактильной плиткой. Для слабослышащих пассажиров будут устроены индукционные петли, усиливающие уровень звука в слуховых аппаратах.

Во внутреннем контуре вокзала будут расширены антресоли, которые позволят на четверть увеличить полезную площадь вокзала. На них будут размещаться кафе и рестораны, залы ожидания и залы бизнес-класса.

Ключевой задачей, решаемой в рамках первой части реконструкции вокзала, является создание максимально комфортной среды для пассажиров. Этому будет способствовать создание «умного вокзала». Он включает в себя систему электронного управления всеми процессами: от контроля камер видеонаблюдения внутреннего и внешнего периметра вокзала до управления инженерными сетями. Новые системы видеоконтроля позволят в автоматическом режиме обеспечивать должный уровень транспортной безопасности.

В период модернизации вокзал не будет закрываться для посетителей. Планом предусмотрено поэтапное выполнение работ, на время которых ключевые сервисы переместят в свободные залы.

Как сообщалось ранее, реконструкция вокзала обойдется в 3 млрд рублей.

Екатерина Чичурина

"