Posted 25 ноября 2013,, 13:11

Published 25 ноября 2013,, 13:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:32

Updated 12 ноября 2022,, 14:32

Объекты, находящиеся на территории Бурнаковской низины, должны быть выведены из зоны, предназначенной для жилой застройки – эксперт

25 ноября 2013, 13:11
Об этом заявил представитель ООО «Стройэксперт» Сергей Смирнов в ходе заседания экспертного совета по экологии при главном федеральном инспекторе по Нижегородской области, прошедшего в понедельник, 25 ноября.


Сергей Смирнов представил результаты экспертизы территории Бурнаковской низины. Специалисты установили, что экологическое состояние природных объектов этого участка по отдельным показателям относится к категории умеренно опасного и опасного загрязнения. Превышение допустимых концентраций наблюдается по нефтепродуктам. Загрязнения были обнаружены в почве, природных водах, а также в воздухе.

«Одним из источников загрязнения может являться накопленный экологический ущерб от предыдущей деятельности предприятий, расположенных здесь. Загрязнения смещаются вместе с грунтовыми водами, — сказал он. — Объекты, находящиеся на территории Бурнаковской низины, должны быть выведены из зоны, предназначенной для жилой застройки».

Однако, по мнению другого участка совета, превышение допустимых показателей наблюдается не на всей территории Бурнаковской низины.

Ранее сообщалось, что территория Бурнаковской низины имеет признаки экологически опасной зоны. Согласно экспертному заключению Департамента Росприроднадзора по ПФО, возможность проведения там строительных работ требует дополнительных экологических экспертиз.

Алена Стигунова

"