Posted 25 ноября 2009,, 13:11

Published 25 ноября 2009,, 13:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

В Городецком районе выявлены признаки согласованных действий на рынке бензинов и дизельного топлива

25 ноября 2009, 13:11
Об этом сообщает пресс-служба НУ ФАС России.

23 ноября 2009 года Нижегородское УФАС России возбудило дело о нарушении части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную реализацию нефтепродуктов на территории Городецкого муниципального района Нижегородской области

В процессе исполнения функции по контролю за состоянием конкурентной среды на рынках розничной реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива, на основании результатов еженедельного мониторинга цен на моторное топливо, Нижегородским УФАС России установлены признаки нарушения антимонопольного законодательства владельцами АЗС, расположенными в Городецком муниципальном районе Нижегородской области.

По данным Управления, в границах обозначенного муниципального образования деятельность по розничной реализации нефтепродуктов осуществляется 4 хозяйствующими субъектами: ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» (в районе находится 1 АЗС), ЗАО «Кондор» (3 АЗС), ООО «Коммерсант плюс» (1 АЗС), ИП Франковым Э.А. (2 АЗС).

Анализ динамики розничных цен на моторное топливо, устанавливаемых указанными продавцами в Городецком муниципальном районе в течение 2008 – истекшего периода 2009 года, показал, что цены на все виды нефтепродуктов изменялись относительно синхронно и однообразно: на протяжении всего временного интервала цены продавцов отличаются на постоянную величину; разрыв в датах изменения цен не превышает 1 недели.

Обозначенная ситуация имеет место и в настоящее время.

В связи с тем, что перечисленные продавцы нефтепродуктов являются самостоятельными хозяйствующими субъектами, они не могут быть связаны единой ценовой политикой; затраты на приобретение и реализацию топлива у каждого различны. Иные объективные причины, объясняющих поведение участников рынков, в настоящий момент не установлены.

Таким образом, Нижегородское УФАС России приходит к выводу о наличии в действиях ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт», ЗАО «Кондор», ООО «Коммерсант плюс», ИП Франков Э.А. признаков согласованных действий, которые приводят к установлению и поддержанию цен и ограничивают (устраняют) конкуренцию на товарных рынках.

В связи с этим 23 ноября 2009 года Нижегородским УФАС России издан приказ о возбуждении дела о нарушении указанными лицами части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» и создании комиссии по его рассмотрению.

"