Posted 25 ноября 2009,, 06:11

Published 25 ноября 2009,, 06:11

Modified 31 октября 2022,, 18:38

Updated 31 октября 2022,, 18:38

Работа и проблемы ГК "ГАЗ" постоянно находятся в поле зрения регионального правительства,-Г.Суворов

25 ноября 2009, 06:11
Об этом заместитель губернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадий Суворов заявил 24 ноября 2009 года, отвечая на вопрос журналистов о мерах правительства Нижегородской области по поддержке автопрома, сообщает пресс-служба губернатора и правительства.

«Работа и проблемы «Группы ГАЗ» постоянно находятся в поле зрения правительства Нижегородской области и лично губернатора Валерия Шанцева, так как это самая крупная производственная структура на территории региона»,- отметил Геннадий Суворов.

По словам заместителя губернатора, производственная площадка автомобильного завода связана с более чем 200 предприятиями Нижегородской области и, конечно, активизировать работу в автомобильной отрасли на территории Нижегородской области исключительно важно.

В Нижегородской области начали действовать областная программа возмещения расходов по оплате процентов по кредитам, на приобретение легковых, легких коммерческих и среднетоннажных автомобилей, произведенных в регионе, а также программа предоставления компенсационных выплат физическим лицам при обмене старых автомобилей на новые (до 50 тысяч рублей). В целом на две эти программы в областном бюджете на 2009 год предусмотрено 250 млн. рублей.

«На мой взгляд, это рациональное и ответственное решение, поскольку необходимо стимулировать потребительский спрос, тогда будет двигаться конвейер, производство начнет работать более активно, а, главное, сохранятся рабочие места», - подчеркнул Геннадий Суворов.

Кроме этого, правительство подготовило специальную программу опережающего обучения, для которой были привлечены средства из федерального и областного бюджетов, а также средства «Группы ГАЗ».

«Если бы не реализация этой программы, 4 тысячи человек были бы вынуждены пойти в центры занятости и встать на учет в качестве безработных. Подчеркну, что программа действует в течение 12 месяцев»,- подытожил заместитель губернатора.

"