Posted 25 октября 2022,, 07:07

Published 25 октября 2022,, 07:07

Modified 3 ноября 2022,, 19:58

Updated 3 ноября 2022,, 19:58

Что означает уровень базовой готовности в Нижегородской области

25 октября 2022, 07:07
19 октября указом президента России Владимира Путина на территории Нижегородской области был введен уровень базовой готовности. Что он означает и какие ограничения может наложить — в материале NewsNN.

Что означает уровень базовой готовности

Термин «уровень базовой готовности» был введен указом президента России от 19 октября 2022 года. Согласно документу, органы исполнительной власти должны защитить население и территории от ЧС, а также помочь в удовлетворении потребностей Вооруженных Сил РФ.

Кроме того, в Нижегородской области нужно усилить охрану объектов жизнедеятельности, военной инфраструктуры, транспорта, коммуникаций и связи и проч. Также может быть введен особый режим работы некоторых объектов, в том числе мостов, железнодорожных вокзалов и аэропортов.

Для выполнения указа президента в Нижегородской области был создан оперативный штаб, который возглавил губернатор Глеб Никитин. Предполагается, что данным органом могут быть установлены дополнительные меры безопасности. В минувшую пятницу, 21 октября, прошло первое заседание оперштаба. На нем было решено проверить производственные, социальные и инфраструктурные объекты, чтобы оценить их безопасность. Если будут выявлены недостатки, то их нужно будет устранить в кратчайшие сроки.

Какие ограничения вводит уровень базовой готовности

Как пояснили чиновники, в жизни обычных жителей Нижегородской области ничего не изменится из-за введения уровня базовой готовности. «В регионе давно действует уровень повышенной готовности и в связи с ковидом, и в связи с приемом беженцев. С точки зрения жизни обычных граждан ничего не меняется», — заверил Никитин.

В частности, уровень базовой готовности не предполагает:

  • закрытия границ региона,
  • введения комендантского часа,
  • отмены массовых мероприятий
  • и не накладывает какие-либо другие ограничения.

Также новый режим никак не отразится на частичной мобилизации — пока она продолжается в Нижегородской области. При этом, по словам Никитина, будут усилены охрана общественного порядка и контроль за критически важной инфраструктурой. Также оперштаб будет пресекать фейковую информацию в Сети.

Когда снимут уровень базовой готовности

На данный момент нет информации, когда могут снять уровень базовой готовности в Нижегородской области. Скорее всего, для этого также должен выйти указ президента. Причем, вероятно, базовый уровень могут как совсем отменить — в случае снятия угрозы с территории, так и поменять на какой-либо другой — в случае, например, если агрессия против России будет нарастать.

«Очевидно, что переход на более жесткий уровень готовности может произойти в случае повышения угрозы мирному населению и объектам жизненно важной инфраструктуры, включая и военные объекты — иными словами, в случае распространения боевых действий по территории РФ», — пояснили NewsNN в юридической коллегии «ЮриуС».

"