Posted 25 октября 2018,, 11:36

Published 25 октября 2018,, 11:36

Modified 3 ноября 2022,, 18:06

Updated 3 ноября 2022,, 18:06

ЗСНО направит главе минтранса РФ инициативу по развитию в стране водного транспорта

25 октября 2018, 11:36
25 октября депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ЗСНО) решили направить министру транспорта РФ Евгению Дитриху инициативу по развитию в стране водного транспорта. Об этом сообщает пресс-служба ЗСНО.

Инициатором обращения стал заместитель председателя комитета регионального Заксобрания по транспорту и дорожному хозяйству Василий Суханов. Предлагается включить в состав субсидируемых затрат российских организаций расходы на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции водным транспортом. Речь идет о речных и морских судах, а также судах смешанного плавания, построенных российскими судостроительными организациями, с правом плавания под флагом РФ.

Члены комитета считаю, что нововведения дадут положительный эффект в экономике, будут способствовать развитию судостроения и судоходства в России.

«Во-первых, у поставщиков и производителей сельскохозяйственной и продовольственной продукции, у которых в силу географических и иных особенностей ограничены возможности использования железнодорожного или автомобильного транспорта, появится возможность оптимально использовать для перевозок водный транспорт. Во-вторых, нововведения будут стимулировать обновление грузового флота и развитие отечественного судостроения», - сказал председатель комитета ЗСНО по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков.

Также он считает, что это позволит снизить негативное воздействие на окружающую среду и нагрузку на автомобильные дороги за счет распределения грузопотока.

"