Posted 25 октября 2018,, 13:38

Published 25 октября 2018,, 13:38

Modified 3 ноября 2022,, 18:06

Updated 3 ноября 2022,, 18:06

В Нижнем Новгороде детсад, около которого упал автокран, заработал в обычном режиме

25 октября 2018, 13:38
Детский сад № 361 на улице А. Григорьева, на пристрой которого 24 октября упала стрела автокрана, работает в обычном режиме. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода со ссылкой на главу Канавинского района Михаила Шарова.

В ближайшие два дня будет оценен объем нанесенного ущерба, чтобы мэрия могла выделить средства из резервного фонда на ликвидацию последствий ЧП.

По словам заведующей детским садом Олеси Самыловской, с территории учреждения вывезен мусор, пристрой, на который упал автокран, временно закрыт. С детьми работали психологи.

ЧП произошло в среду, 24 октября, во время ремонта кровли жилого дома по улице Витебской. Работы выполняло ООО «СТА-Столица». Во время того, как рабочие поднимали строительные материалы на крышу дома при помощи автокрана «Ивановец», грунт под техникой деформировался. В результате этого автокран упал на подсобное здание, которое располагается на территории детского сада. На момент происшествия в дошкольном учреждении находились 100 детей и 20 человек персонала. Пострадавших нет.

В МЧС России по Нижегородской области причиной ЧП назвали нарушение техники безопасности подрядной организацией - установку гидравлических выносных опор автокрана с нарушением технологических требований.

По данному факту организована доследственная проверка. Выясняются все обстоятельства произошедшего.

Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов выезжал на место ЧП. Он заявил о необходимости усилить контроль за работой подрядчиков. Также, по его словам, уже принято решение сформировать районный штаб по ликвидации последствий ЧП. Глава города пообещал выделить из резервного фонда необходимое финансирование, чтобы детсад заработал с 25 октября.

Ростехнадзор проведет проверку, после которой в отношении подрядной организации будут приняты неоходимые меры. В ближайшее время подрядная организация «СТА - Столица» займется восстановлением разрушенного пристроя и возмещением причиненного ущерба.

О последствиях произошедшего гендиректор НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Нижегородской области» Геннадий Дурдаев доложил губернатору Глебу Никитину.

"