Posted 25 октября 2018,, 16:27

Published 25 октября 2018,, 16:27

Modified 3 ноября 2022,, 18:06

Updated 3 ноября 2022,, 18:06

Три эксперта вошли в комиссию по выбору нижегородского министра экологии

25 октября 2018, 16:27
25 октября определены три члена экспертной комиссии по выбору министра экологии Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

От экспертов в сфере экологии в состав комиссии включен председатель совета нижегородского общественного движения «Экологический центр «Дронт» Асхат Каюмов, от представителей науки - проректор по научной работе и внешним связям ФБОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта» Андрей Корнев, от муниципалитетов - ди⁠ректор МКУ «Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов Нижнего Новгорода» Лев Лаптев.

Общественные обсуждения в рамках отборочных процедур инициировал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. По его мнению, опыт по выбору регионального министра культуры оказался положительным. В связи с этим он принял решение использовать его при выборе кандидата на пост министра экологии.

«Как и в случае с министром культуры, привлечение общественности к процедуре отбора сделает выбор более объективным», - заявил Никитин.

При отборе глава региона рекомендовал учесть не только профессиональные компетенции и управленческий опыт кандидатов, но и готовность к диалогу с экологической общественностью.

С 17 октября на вакантную должность в правительстве заявились 32 человека, четверо из них – из других регионов. Кандидатам предстоит решить ряд задач на портале «Команды правительства», а затем защитить свои презентации.

В ходе круглого стола прозвучало предложение к очному этапу отбора с помощью интернет-голосования сформировать список экологических вопросов, которые больше всего интересуют нижегородцев, чтобы кандидаты прямо на защите рассказали свое видение решения одной из этих проблем.

Отборочные процедуры на должность министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области стартовали 17 октября на портале «Команда правительства». Отбор будет проходить в 2 этапа: заочный и очный. Заочный этап закончится 6 ноября 2018 года в 23:59 (мск).

"