Posted 25 октября 2018,, 15:35

Published 25 октября 2018,, 15:35

Modified 3 ноября 2022,, 18:06

Updated 3 ноября 2022,, 18:06

При минусовых температурах увеличивается число инсультов и инфарктов – эксперт

25 октября 2018, 15:35
Исследователи из Швеции пришли к выводу, что температура воздуха ниже нуля градусов Цельсия повышает риск сердечного приступа. Терапевт Кристина Братцевская согласилась с таким заключением.

Ученые рассмотрели данные 274 тысяч граждан страны от 50 до 89 лет, у которых диагностировали инфаркт миокарда с 1998 по 2013 год. Они выяснили, что сердечный приступ возникал на 10% чаще при минусовых температурах. Результаты исследования были опубликованы в журнале JAMA Cardiolgy.

Также специалисты рассмотрели влияние загрязненного воздуха. Но и в этом случае оказалось, что решающим фактором все равно оказался холод.

«Это связано со способностью низких температур сужать сосуды, которые снабжают кровью жизненно важные органы: сердце и головной мозг, что, в свою очередь, приводит к кислородному голодаю (ишемии) и риску развития инфарктов и инсультов, за счет недостаточности кровообращения и дальнейшему некрозу тканей», - прокомментировала заключение зарубежных ученых Братцевская изданию «ПолитЭксперт».

По словам врача, возникает так называемый спазм сосуда, в результате которого кровь не доставляет питание тканям. Это приводит к инфаркту сердца и головного мозга.

Братцевская рассказала, выяснить риски возникновения сердечно-сосудистой патологии поможет обследование у врача-терапевта или кардиолога.

«Если таковой нет, то беспокоится не о чем, но нужно помнить, что данные заболевания могут возникнуть на фоне полного здоровья. Тем, у кого в анамнезе были данные эпизоды, необходимо больше находиться в помещении, в сильные морозы избегать нахождения на улице и переохлаждений, резких перепадов температур. Желательно, брать с собой теплые неалкогольные напитки, лекарственные препараты из списка нитроглицеринов, так как именно эти препараты расширяют сосуды в артерии сердца и головного мозга», - посоветовала терапевт.

Она добавила, что людям с перенесенными недавно заболеваниями, желательно избегать минусовых температур и оставаться дома.

"