Posted 25 октября 2018,, 11:06

Published 25 октября 2018,, 11:06

Modified 3 ноября 2022,, 18:06

Updated 3 ноября 2022,, 18:06

Никитин: мы работаем с правительством РФ по выделению допсредств к юбилею Нижнего

25 октября 2018, 11:06
Глава Нижегородской области Глеб Никитин заявил о корректировке регионального бюджета при принятии решения на федеральном уровне о выделении дополнительных средств к 800-летию Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Правительство Нижегородской области рассчитывает на выделение дополнительных ресурсов от правительства РФ на подготовку к юбилею Нижнего Новгорода. В настоящий момент на подготовку предусмотрено федеральное финансирование. Однако по мнению губернатора, этих средств будет недостаточно.

«На мой взгляд этого финансирования недостаточно, но оно будет использовано максимально эффективно – предусмотрены реставрационные работы в том числе по кремлю, по другим объектам культурного наследия, а также большое количество событийных мероприятий. Мы сейчас активно работаем с правительством РФ по выделению дополнительных ресурсов. При принятии соответствующих решений мы будем вовремя корректировать бюджет Нижегородской области», - сообщил Никитин.

Он отметил, что «относительно подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода нельзя концентрироваться исключительно на целевых средствах и мероприятиях», поэтому нижегородское правительство намерено работать во всех направлениях.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области запросило из федерального бюджета 5 млрд рублей на реставрацию нижегородского кремля и объектов культурного наследия (ОКН) к празднованию юбилею города. Соответствующее обращение Никитина направлено премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. Планируется, что 3,7 млрд рублей выделят на реставрацию кремля и «приспособление его для современного использования». Оставшиеся 1,3 млрд рублей направят на ремонт и реставрацию 73 ОКН, находящихся в федеральной собственности. В них сейчас располагаются социальные учреждения.

"