Posted 25 октября 2018,, 15:00

Published 25 октября 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:06

Updated 3 ноября 2022,, 18:06

Итоги дня: деньги на «Новинки», причины ЧП в детсаду и продление маткапитала

25 октября 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области одобрили выделение денег в размере 412 млн рублей в 2018-2020 годах, необходимых для достройки ЖК «Новинки Смарт Сити». В 2018 году в счет уставного капитала АО «Объединенная дирекция по жилищному строительству города Нижнего Новгорода», которое выступит застройщиком, будет перечислено 162 млн рублей, в 2019 году — 200 млн рублей, а в 2020 — 50 млн рублей. Эти средства необходимы для того, чтобы компания смогла пройти аккредитацию и получить право на достройку.

Автокран упал на территорию детского сада №361 на улице А. Григорьева в Канавинском районе из-за несоблюдения подрядной организацией ООО «СТА - Столица» техники безопасности. Гидравлические выносные опоры автокрана были установлены с нарушением, частично на мягкий грунт. По факту ЧП организована доследственная проверка. 25 октября детсад работает в обычном режиме. В ближайшие дни будет оценен объем нанесенного ущерба для выделения средства из резервного фонда на ликвидацию последствий.

25 октября депутаты Заксобрания Нижегородской области приняли в двух чтениях изменения в региональный закон «О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей», который был внесен фракцией «Единая Россия». Срок действия регионального материнского капитала при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребенка продлен до 31 декабря 2021 года включительно. Размер выплаты составляет 100 тысяч рублей.

Предложение депутатов КПРФ сделать проезд для всех пенсионеров в муниципальном транспорте бесплатным на заседании ЗСНО отклонили. По мнению руководителя фракции коммунистов Владислава Егорова, причина этому носит политический характер. Он подчеркнул, что отказ депутатов нельзя объяснить нехваткой денег в бюджете, потому что «по итогам года имеется рост доходов и снижение расходов на обслуживание государственного долга».

Глава Нижегородской области Глеб Никитин поручил гендиректору «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Нижегородской области» Геннадию Дурдаеву срочно устранить все замечания, связанные с капремонтом кровель. В первую очередь это касается Нижнего Новгорода. Также губернатора поручил главе Фонда капремонта привлечь администрации муниципальных образований к конкурсу по выбору подрядчиков на 2019 год.

25 октября депутаты ЗСНО решили направить министру транспорта РФ Евгению Дитриху инициативу по развитию в стране водного транспорта. Предлагается включить в состав субсидируемых затрат российских организаций расходы на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции водным транспортом. Речь идет о речных и морских судах, а также судах смешанного плавания, построенных российскими судостроительными организациями, с правом плавания под флагом РФ.

25 октября региональное Законодательного собрания одобрило расширение перечня льготников по взносам на капремонт. Теперь ежемесячная компенсация в 50% предоставляется достигшим 70 лет собственникам жилья, в составе семьи которых находятся неработающие пенсионеры и (или) неработающие инвалиды I и II групп. А на 100% компенсации могут ежемесячно претендовать 80-летние собственники квартир, проживающие в составе семьи, состоящей только из неработающих пенсионеров и (или) неработающих инвалидов I и II групп.

"