Posted 25 октября 2018,, 08:36

Published 25 октября 2018,, 08:36

Modified 3 ноября 2022,, 18:06

Updated 3 ноября 2022,, 18:06

«Единая Россия» консолидировано проголосует за новые социнициативы на заседании ЗСНО

25 октября 2018, 08:36
Депутаты фракции «Единая Россия» приняли решение о консолидированном голосовании на заседании Законодательного собрания Нижегородской области 25 октября за новые социальные инициативы. Об этом сообщает пресс-служба ЗСНО.

Народные избранники проголосуют за инициативу «Единой России», направленную на продление срока действия регионального материнского капитала до 31 декабря 2021 года включительно. «Данную меру поддержки жители области оценивают как значимую и востребованную. По состоянию на 1 октября 2018 года ею воспользовались уже 14 711 семей», - рассказала заместитель председателя ЗСНО, руководитель фракции «Единая Россия» Ольга Щетинина.

Также депутаты поддержат инициативу о расширении перечня категорий граждан, которым предоставляется соцподдержка при уплате взносов на капремонт общего имущества в многоквартирных домах (МКД). В случае принятия данного закон ежемесячную денежную компенсацию расходов на уплату взносов на ремонт получат пенсионеры, проживающие с инвалидами I и (или) II групп и достигшие возраста 80 лет - в размере 100%, пенсионеры, проживающие с инвалидами I и (или) II групп и достигшие возраста 70 лет - в размере 50%.

На соцподдержку также смогут претендовать федеральные льготники в размере 50% от взноса на капитальный ремонт за счет средств областного бюджета. Сейчас по федеральному законодательству им уже предусмотрена компенсация в 50%. Таким образом, после принятия закона компенсация для этих граждан составит 100%. Также ЕР предлагает продлить срок действия закона области до 31 декабря 2019 года.

Народные избранники решили внести еще одну инициативу. Она предполагает распространения мер социальной поддержки для школьников из малоимущих и многодетных семей, обучающихся в общеобразовательных организациях и в государственных бюджетных профобразовательных организациях. Они получат ежегодную выплату к началу учебного года, ежемесячную выплату на обеспечение питанием, ежемесячную выплату на обеспечение проезда (для многодетных семей), единовременную выплату выпускникам, получившим аттестат с отметками только «4» и «5» (для многодетных семей).

Кроме того, на заседании замруководителя фракции был избран Виктор Лунин. Депутаты проголосовали за его кандидатуру единогласно.

"