Posted 25 октября 2013,, 02:10

Published 25 октября 2013,, 02:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

Прораб признан виновным в падении с лестницы плотника по результатам проверки прокуратуры Нижегородской области

25 октября 2013, 02:10
Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Нижегородской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах проведена проверка по факту получения травмы 58-летним плотником, работающим на одном из предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Утром 25 сентября мужчина получил задание на выполнение работ на высоте 1 м 70 см. При падении с лестницы он получил закрытый перелом лопатки, 7 и 8 ребер спины, ушибленную рану спины.

Проверка выявила, что основной причиной несчастного случая на производстве является то, что работодатель не организовал безопасных условий и охраны труда. Допустившим нарушения требований охраны труда, признан прораб цеха.

Сам пострадавший, который при производстве работ на высоте не применил средств индивидуальной защиты, не использовал предохранительного пояса и самовольно воспользовался алюминиевой лестницей.

Таким образом, он нарушил требования, согласно которым работник обязан соблюдать требования охраны труда, правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты при выполнении заданий.

Принимая во внимание, выявленные нарушения трудового законодательства, в сентябре этого года Нижегородской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах в отношении прораба цеха вынесено постановление об административном правонарушении, предусмотренное ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.
Постановлением Государственной инспекции труда в Нижегородской области в октябре этого года прораб цеха признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначен административный штрафа в размере 3 тыс. руб.

По результатам рассмотрения представления спецпрокурора 3 виновных лица, в том числе пострадавший, привлечены к дисциплинарной ответственности.

"