Posted 25 сентября 2018,, 18:20

Published 25 сентября 2018,, 18:20

Modified 3 ноября 2022,, 17:55

Updated 3 ноября 2022,, 17:55

Любовь к родному языку, к родной литературе необходимо прививать с детства – Никитин

25 сентября 2018, 18:20
25 сентября в Нижегородской областной детской библиотеке прошла встреча писателей с юными читателями, после чего авторы любимых ребятами книг отправились в путешествие по региону. По словам главы области Глеба Никитина, любовь к родному языку, к родной литературе необходимо прививать с детства.

Как сообщает пресс-служба губернатора и облправительства, он также подчеркнул, что в Стратегии развития области среди приоритетных задач значится культурное развитие общества и раскрытие творческого потенциала.

«Наша задача повысить интерес младшего поколения к культуре, и сделать это нужно современно, доступно, увлекательно», - уверен Никитин.

Как рассказала директор библиотеки Наталья Бочкарева, в 2019 году учреждению исполнится 100 лет.

«В преддверии юбилейного года при поддержке министерства культуры Нижегородской области в библиотеке стартует проект «Нижегородское литературное кольцо». «Десанты» российских писателей отправятся путешествовать по региону и встречаться со своими читателями», - пояснила Наталья Бочкарева.

Первый «Писательский десант» отправился сегодня в северо-западном направлении. Каждая поездка будет начинаться с творческих встреч.

25-28 сентября авторы побывают в Борском, Семеновском, Ковернинском, Городецком и Чкаловском районах Нижегородской области. За 3 дня они проедут около 500 км и проведут по несколько встреч в каждом из районов. В составе первого писательского «десанта» Екатерина Матюшкина и Саша Сильвер из Санкт-Петербурга, Ольга Громова из Москвы.

Организаторы мероприятия отмечают, что интерес к живому слову у современных школьников по-прежнему высок, и тиражи книг современных авторов служат тому доказательством.

"