Posted 25 сентября 2017,, 10:33

Published 25 сентября 2017,, 10:33

Modified 3 ноября 2022,, 17:10

Updated 3 ноября 2022,, 17:10

В 9 районах Нижегородской области могут не дать отопление из-за долгов

25 сентября 2017, 10:33
Под угрозой срыва начало отопительного сезона для граждан и социально-значимых объектов в 9 муниципальных образованиях Нижегородской области. Об этом сообщает «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород».

Это Богородский, Володарский, Балахнинский, Ковернинский, Починковский, Уренский, а также городские округа Семеновский, Навашинский, Чкаловск. Сумма задолженности теплоснабжающих организаций этих районов составляет более 120 млн рублей.

Особенно остро стоит проблема в Чкаловске, где задолженность за газ «Чкаловской теплоснабжающей компаний» составляет более 11 млн рублей и «Топливно-энергетической компании» с долгом более 2,5 млн рублей.

В ходе переговоров с руководством «Чкаловской теплоснабжающей компании» установлено, что население не имеет задолженности за тепловую энергию. Основным должником является завод «Полет», директором которого является глава местного самоуправления Чкаловска Филипп Фарбер.

В июне 2017 года он не исполнил требования прокурора об устранении нарушений законодательства при расчетах за потребленный энергоресурс, тем самым нарушил ст. 17.7 КоАП РФ.

Несмотря на просьбы поставщика, администрация Чкаловска занимает позицию наблюдателя за происходящим и не принимает срочных мер для обеспечения теплом и горячим водоснабжением граждан данного муниципального образования.

При таких обстоятельствах поставщик не имеет возможности снять ограничения поставки газа с указанного потребителя, что может привести к отсутствию отопления и горячего водоснабжения в 2 образовательных учреждения и около 2000 потребителей, добросовестно оплачивающих коммунальные услуги.

"