Posted 25 сентября 2017,, 08:34

Published 25 сентября 2017,, 08:34

Modified 3 ноября 2022,, 17:08

Updated 3 ноября 2022,, 17:08

Нижегородское УФАС признало рекламу Tele2 ненадлежащей

25 сентября 2017, 08:34
Нижегородское УФАС признало ООО «Т2 Мобайл» нарушившим закон «О рекламе». Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Дело было возбуждено после поступления в мае 2017 года в УФАС обращения потребителя рекламы по поводу распространения рекламы «Расслабьтесь, трафик к соцсетях не расходуется. Безлимит на соцсети, WhatsApp и Viber при подключении к тарифу «Мой Теле2» 8 руб./сут. ТЕЛЕ2 Другие правила. Тариф «Мой Теле2» / tele2.ru». По мнению заявителя, данная реклама является недостоверной и вводит потребителей в заблуждение, так как в действительности трафик в социальных сетях и мессенджерах расходуется.

Закон запрещает рекламу, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Реклама содержит информацию о том, что интернет-трафик при использовании социальных сетей и мессенджеров не расходуется. Однако в данном случае расходование трафика происходит. Тот факт, что оператор связи установил на такой трафик безлимитный тариф, относится к вопросу тарификации.

По результатам рассмотрения дела, комиссия УФАС признала рекламу «Т2 Мобайл» ненадлежащей и выдала предписание об устранении нарушения закона «О рекламе».

Материалы дела будут переданы уполномоченному должностному лицу УФАС для возбуждения дела об административном правонарушении. Данное нарушение влечет штраф от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

"