Posted 25 сентября 2017,, 14:53

Published 25 сентября 2017,, 14:53

Modified 3 ноября 2022,, 17:10

Updated 3 ноября 2022,, 17:10

Генпрокуратура внесла представление об устранении нарушений в работе ВИМ-Авиа

25 сентября 2017, 14:53
Генпрокуратура России внесла представление об устранении нарушений закона в деятельности авиакомпании «ВИМ-Авиа». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По итогам проверки органы прокуратуры установили, что авиакомпанией в пиковый летний сезон авиаперевозок не соблюдалось требование о наличии в резерве достаточного количества воздушных судов. Всего с января по август 2017 года с задержкой свыше 2 часов выполнено 1020 рейсов, что составляет около 12% от общего количества, при этом 209 рейсов задержано более чем на 6 часов.

В связи с этим юридическое лицо и генеральный директор авиакомпании по постановлениям Приволжской транспортной прокуратуры неоднократно были привлечены к административной ответственности.

Несмотря на это, в сентябре 2017 года авиакомпанией вновь были допущены массовые задержки рейсов из Турции, Армении, Греции, а также на внутренних маршрутах, в том числе из труднодоступных районов.

Кроме того, авиакомпанией систематически допускаются нарушения режима труда и отдыха членов экипажей воздушных судов, которые могут негативным образом повлиять на состояние безопасности полетов. По данным фактам ответственные должностные лица организации также привлечены к административной ответственности.

Кроме того, в авиакомпании регулярно возникает задолженность по заработной плате. В 2016 году с существенными задержками и лишь после прокурорского вмешательства работникам выплачена заработная плата за июль, август и сентябрь. Задолженность в размере более 140 млн рублей была укрыта от органов статистики и погашена окончательно лишь в ноябре 2016 года. В I квартале 2017 года вновь возникла задолженность по заработной плате перед работниками за март в размере более 30 млн рублей.

Однако, несмотря на поступление из Приволжской транспортной прокуратуры информации о системных нарушениях в деятельности авиакомпании, межрегиональное территориальное управление воздушного транспорта центральных районов Росавиации уклонилось от оценки соответствия перевозчика сертификационным требованиям. Росавиацич, также располагая информацией о массовых нарушениях прав пассажиров и несоблюдении авиакомпанией требований законодательства, не реализовало полномочия по обеспечению контроля за соблюдением авиакомпанией федеральных авиационных правил, в том числе в части соответствия ее финансово-экономического состояния и наличия необходимого количества воздушных судов.

Учитывая, что бездействие ответственных должностных лиц Росавиации и ее территориального органа создает условия к дальнейшим массовым нарушениям прав пассажиров и работников авиакомпании, 18 сентября 2017 года генпрокуратура РФ внесла руководителю Росавиции представление об устранении нарушений воздушного законодательства при осуществлении контроля за деятельностью авиаперевозчиков с требованием дать оценку соответствия «ВИМ-Авиа» сертификационным требованиям.

"