Modified 31 октября 2022,, 23:58

Updated 31 октября 2022,, 23:58

Нижегородские хоккеисты порадовали своих болельщиков первой "домашней" победой

25 сентября 2009, 09:09
24 сентября 2009 года в Нагорном дворце спорта в Нижнем Новгороде состоялся матч между ХК «Торпедо» (Нижний Новгород) и «Динамо» (Рига). Нижегородская команда одержала победу со счетом 7:2 ((1:2, 3:0, 3:0).

Как сообщается на официальном сайте ХК «Торпедо», после поражения от минского «Динамо» на домашнем матче 22 сентября 2009 года, тренеры хоккейного клуба «Торпедо» внесли коррективы в составе. В запас были определены Михаил Тюляпкин, Валерий Жуков, Адексей Косоуров, вместо которых появились Ангел Крстев, Ренат Мамашев и Григорий Шафигулин. Изменения коснулись и троек атаки: Иоаким Линдстрем стал партнером Михаила Варнакова и Егора Шастина, Андрей Никитенко был переведен в тройку к чехам.

Начало игры было за хозяевами. Торпедовцы проводили одну атаку за другой, и гол Михаила Варнакова выглядел вполне логичным. И в обороне хозяева до поры до времени играли надежно. Наши не позволили рижанам почувствовать себя вольготно на площадке, даже когда пятеро динамовцев играли против тройки волжан. Но всеё изменилось на 18-й минуте, когда Марцел Хосса сократил разрыв в счете. А через 37 секунд наши провалились в обороне, позволив двум рижанам выйти на одного Бернда Брюклера – 1:2.

Второй период прошел полностью под диктовку торпедовцев. Сначала прицельный кистевой бросок Рената Мамашева позволил хозяевам сравнять результат. А затем нижегородцы забросили два красивых гола. Григорий Шафигулин сыграл хитро за воротами соперника и выдал неожиданный для рижских защитников пас на Виктора Александрова, который забил четвертый гол в чемпионате. Через пять минут зал аплодировал еще одному красивому голу. Михаил Варнаков в меньшинстве один убежал на рандеву с Эдгаром Масальскисом и отправил шайбу между щитков голкипера – 4:2.

В заключительном отрезке матча у торпедовцев был прекрасный шанс увеличить результат, когда подопечные Евгения Попихина в течение полутора минут играли впятером против тройки соперника. Однако занявший место в воротах «Динамо» Мартин Прусек был безупречен. Пробить чешского вратаря удалось Михаилу Варнакову, когда в следующем отрезке наши вновь играли в большинстве. Таким образом 18-й номер «Торпедо» оформил хетт-трик. Счет до разгромного довели Максим Потапов и Вадим Шахрайчук.