Posted 25 сентября 2009,, 05:09

Published 25 сентября 2009,, 05:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

Халатность работников строительной фирмы привела к пожару в Борском районе

25 сентября 2009, 05:09
Об этом 24 сентября 2009 года заявил начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области Алексей Шиканов.

Начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области полковник внутренней службы Алексей Шиканов озвучил предварительные итоги и последствия пожара в Б.Пикино Борского района: «строительной фирмой проводились ремонтные работы кровли склада. В нарушение правил пожарной безопасности не были убраны горючие материалы внизу. Искры от электрогазосварки попали на упакованные в полиэтилен аккумуляторы».

По словам Алексея Шиканова, работники строительной фирмы пытались тушить пожар самостоятельно. Однако вскоре покинули здание, и уехали с места пожара.

К моменту прибытия первых пожарных подразделений происходило открытое горение по всей площади склада. Пожару был присвоен 3-й - максимальный для Борского муниципального района ранг сложности.

Начальник ГУ МЧС подчеркнул, что на месте работали не только пожарные подразделения, но и все необходимые службы: милиция, прокуратура, скорая помощь, газовая служба.

«Причина случившегося - халатность и грубое нарушение правил пожарной безопасности. Сейчас проводится проверка по факту пожара, и будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела», - сказал начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области полковник внутренней службы Алексей Шиканов.

Он отметил, что пожаром нанесен крупный материальный ущерб. От огня пострадали несколько тысяч аккумуляторов, готовых к продаже. Жертв и пострадавших нет. Все люди были эвакуированы. Тушение осложнялось большой площадью пожара, сильным задымлением и испарениями кислоты.

По уточненной информации ГУ МЧС России по Нижегородской области, в 17.36 принятыми мерами открытое горение на складе в Б.Пикино ликвидировано.

Напомним, 24 сентября около 16.00 по каналу связи «112» поступило сообщение о пожаре на складе ООО «Тубор», расположенном в селе Б.Пикино Борского района.

На складе было организовано хранение аккумуляторных батарей. Склад отдельно стоящее здание размером в плане 80х16 метров. В результате пожара произошло обрушение кровли здания по всей площади.

В 16.19 пожару был присвоен 3 ранг сложности.

На месте работает оперативная группа ГУ МЧС России по Нижегородской области во главе с начальником управления полковником внутренней службы Алексеем Шикановым.

В ликвидации пожара задействованы пожарные подразделения Борского и Нижегородского гарнизонов пожарной охраны: более 20 единиц основной и специальной пожарной техники и 91 человек личного состава.

Принятыми мерами в 16-55 пожар был локализован, угрозы дальнейшего распространения огня на другие строения нет.

"