Posted 25 сентября 2009,, 05:09

Published 25 сентября 2009,, 05:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

Администрация Дзержинска призывает местные турфирмы развивать внутренний туризм

25 сентября 2009, 05:09
Городская администрация совместно с турфирмами планирует осуществить несколько автобусно-пешеходных экскурсий по Дзержинску в День города.

24 сентября 2009 года в администрации Дзержинска состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Лучшее предприятие туристической индустрии – 2008», приуроченного к Всемирному дню туризма.

В церемонии приняли участие заместитель мэра по экономике, промышленности, транспорту и содействию предпринимательству Александр Гуторов, заместитель начальника управления поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг Валерия Воронина, руководители и представители туристических агентств и гостиничных комплексов города.

На сегодняшний день в Дзержинске осуществляет свою деятельность 41 туристическая фирма (в 2007 году – 32 туристические фирмы), в том числе 10 туроператоров (в 2007 году – 3 туроператора). Кроме того, в последнее время наблюдается тенденция к увеличению в Дзержинске количества гостиниц и иных средств размещения. В данный момент, в городе их 12 с общим количеством мест на 1211 человек.

В конкурсе приняло участие десять дзержинских предприятий туристической индустрии. Участники соревновались в следующих номинациях: «Лучшее туристическое агентство», «Лучший рекламно-информационный проект в поэтическом исполнении», «За надежность и высокий профессионализм», «Путь к успеху», «Лучшая малая гостиница», «За многолетнюю и безупречную работу в гостиничном бизнесе», «Лучшая культурно-познавательная программа», «Открытие года», «Лучшее агентство в области выездного туризма», «Динамичный старт».

Александр Гуторов, отметив, что в последние годы индустрия туризма является одной из наиболее динамично развивающихся сфер экономики, призвал руководителей турагентств активнее развивать и внутренний туризм, поскольку в Дзержинске довольно много достопримечательностей, которые были бы интересны не только самим дзержинцам, но и гостям города. Так, администрация города совместно с турфирмами планирует осуществить несколько автобусно-пешеходных экскурсий по Дзержинску в День города, поскольку ожидается большое количество гостей, в том числе и крупные делегации от городов-побратимов.

Конкурс «Лучшее предприятие туристической индустрии – 2008» стал одним из целого перечня мероприятий, направленных на развитие туризма в городе.

"