Posted 25 августа 2022,, 06:47

Published 25 августа 2022,, 06:47

Modified 3 ноября 2022,, 20:11

Updated 3 ноября 2022,, 20:11

Депутаты ЗСНО предложили отменить запрет на капитальное строительство в лесах

Депутаты ЗСНО предложили отменить запрет на капитальное строительство в лесах

25 августа 2022, 06:47
Фото: 1MI
25 августа депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области приняли решение внести в Государственную Думу ФС РФ проект изменений в Лесной кодекс Российской Федерации.

В 2021 году Президент России Владимир Путин поставил задачу — в газифицированных населенных пунктах бесплатно подвести газ к участкам жителей. Однако на практике провести коммуникации оказалось не так просто, возникли законодательные препоны.

Депутаты от фракции «Единая Россия» предложили внести поправки в ст. 116 Лесного Кодекса, которые предполагают отмену запрета на капитальное строительство в городских лесах. Из-за этой нормы режим ограничения хозяйственной деятельности в городских лесах сейчас даже жестче, чем режим, установленный для заповедников и национальных парков. В ценных и особо охраняемых лесах допускается строительство линейных объектов, ЛЭП, линий связи, подземных трубопроводов, а в городских лесах это сейчас запрещено.

По словам председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Евгения Люлина, поправки ни в коем случае не нарушают экологическое равновесие в городах.

«Мы не предлагаем разрешить строить в городских лесах автодороги или прокладывать железнодорожные пути. Наши поправки предусматривают разрешение на строительство узкого перечня объектов, причем речь идет о подземных сооружениях с меньшей охранной зоной, чем для наземных», — отметил Евгений Люлин.

"