Posted 25 августа 2017,, 17:19

Published 25 августа 2017,, 17:19

Modified 3 ноября 2022,, 17:39

Updated 3 ноября 2022,, 17:39

Авиационная отрасль РФ переводится на проектное финансирование

25 августа 2017, 17:19
Министерство промышленности и торговли РФ решил изменить госпрограмму развития авиапрома и сократить финансирование теоретических исследований.

Минпромторг РФ решил перевести финансирование авиационной отрасли России на проектный подход, как это сделали ведущие авиационно-космические страны, чтобы направить денежные средства на конкретные приоритетные проекты. В итоге расходы на научную деятельность сократятся в три раза до 2025 года – с 191 миллиарда рублей до 61 миллиарда рублей. В авиастроительной отрасли одобрили нововведение. Тем не менее, эксперты считают, что недостаток финансирования научных разработок может отрицательно сказаться на технологическом развитии и привести к отставанию на 10-15 лет.

Госпрограмма «Развитие авиационной промышленности на 2013–2025 годы» была откорректирована: на подпрограмму «Авиационная наука и технологии» будет выделено лишь 61 миллиарда рублей в 2018-2025 годах. Предыдущая версия документа предусматривала выделение 191 миллиарда рублей. Инвестиции были сокращены в три раза.

Ни сама госпрограмма, ни ее объемы финансирования никак не изменились. Цель госпрограммы – сохранить первенство России в мировой авиационной сфере и развивать отечественное гражданское самолетостроение. Сумма, которая выделена на реализацию программы, составляет 632,5 миллиардов рублей. Об этом 25 августа пишет газета «Известия».

В связи с переходом на проектное финансирование, Минпромторг как главный распорядитель средств пытается повысить эффективность расходов федерального бюджета, поэтому решил перераспределить средства, которые раньше были выделены на финансирование научных исследований в рамках подпрограммы «Авиационная наука и технологии», на поддержку подпрограмм «Самолетостроение», «Вертолетостроение», «Авиационное двигателестроение». Такое заявление сделали в ведомстве.

Госкорпорация «Ростех» поддержала госпрограмму развития отрасли. Проектное финансирование позволит управлять инвестициями более эффективно: деньги будут тратиться на конкретный результат, которого хочет заказчик. Исключительно теоретические работы лишились финансирования в пользу практических. Это положительно скажется на конкуренции между поставщиками, которым придется соревноваться за инвестиции.

"