Posted 25 августа 2016,, 09:37

Published 25 августа 2016,, 09:37

Modified 12 ноября 2022,, 16:47

Updated 12 ноября 2022,, 16:47

Торговля свининой на рынках запрещена в пяти районах Нижегородской области на полгода из-за АЧС

25 августа 2016, 09:37
Ограничения из-за этого заболевания продолжаются.

Торговля свининой на рынках запрещена в пяти районах Нижегородской области, которые расположены рядом с районами, где были выявлены очаги африканской чумы свиней (АЧС), сообщает управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Марий Эл.

С 26 августа на один год в городских округах Навашинский и город Выкса установлен запрет на ввоз, содержание и разведение свиней в хозяйствах, относящихся к компартментам I и II.

Кроме того, на полгода в городских округах Навашинский, город Выкса, город Кулебаки, Вачском и Павловском районах запрещена продажа свиней на рынках и их закупка у населения, прием от людей посылок с продуктами и сырьем животного происхождения. Также запрещен вывоз за пределы этих территорий свиней, продуктов и сырья, полученных от их убоя, за исключением свиней и их продукции, выращенных в хозяйствах, относящихся к компартментам III и IV.

Как сообщалось ранее, карантин по АЧС сначала был введен в Дивеевском районе (сейчас он уже отменен), затем в Арзамасском и Вознесенском, где уже убиты 2277 свиней. Также все свиньи были уничтожены в Навашинском, Выксунском округах и в Сарове – всего около тысячи животных.

Как пояснили в управлении Россельхознадзора, сейчас продолжается работа с населением региона, которое убеждают уничтожить свиней и перейти на альтернативное животноводство во избежание дальнейшего распространения АЧС. При этом при положительной оценке ветеринара употреблять эту свинину можно.

Екатерина Чичурина

"