Posted 25 августа 2016,, 14:33

Published 25 августа 2016,, 14:33

Modified 12 ноября 2022,, 16:47

Updated 12 ноября 2022,, 16:47

Пара слепых нижегородцев, которым ЗАГС отказал в регистрации, поженятся в сентябре

25 августа 2016, 14:33
Проблема была решена после вмешательства Общественной палаты России.

Молодая пара инвалидов по зрению из Нижнего Новгорода зарегистрируют свой брак 17 сентября. Об этом сообщается на сайте Общественной палаты РФ.

Руководитель Главного управления ЗАГС по Нижегородской области заверила, что регистрация пройдет в соответствии с законодательством.

Напомним, об отказе инвалидам в регистрации стало известно в июле текущего года. Влюбленным было предложено пригласить на свадьбу нотариуса, который бы заверил подписи слепых молодоженов.

Проблема была решена после обращения в ГУ ЗАГС региона председателя Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства Дианы Гурцкой, которая сама является незрячей.

В сообщении подчеркивается, что она также обратилась к министру юстиции РФ с просьбой разобраться в комментарии ведомства об условиях регистрации браков незрячих пар.

По мнению Гурцкой, ЗАГС ошибочно предложил паре пригласить нотариуса. Отсутствие зрения не говорит о том, что человек не имеет возможности расписаться сам за себя.

Она подчеркнула, что ни семейный кодекс РФ, ни Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» не содержит требований об обязательном присутствии нотариуса при подаче заявления или регистрации брака.

Сама Диана Гурцкая замужем. И в день ее свадьбы в ЗАГСЕ не требовали ни нотариуса, ни заверения третьих лиц.

Ольга Новикова

"