Posted 25 августа 2016,, 12:59

Published 25 августа 2016,, 12:59

Modified 12 ноября 2022,, 16:47

Updated 12 ноября 2022,, 16:47

Ограничения по АЧС установлены в Сеченовском и Пильнинском районах

25 августа 2016, 12:59
Губернатор подписал соответствующий указ.

Ограничения по африканской чуме свиней (АЧС) установлены еще в двух районах Нижегородской области – Сеченовском и Пильнинском, говорится в указе губернатора от 19 августа.

Территории этих районов стали второй угрожаемой зоной, поскольку расположены рядом с Чувашией, где обнаружена вспышка АЧС.

Решено установить контрольные ветеринарно-полицейские посты на границе с Чувашией в селе Наваты Пильнинского района и деревни Ручьи Сеченовского района.

Также будет организован учет поголовья свиней в личных подворьях и свиноводческих предприятиях с предупреждением владельцев свиней о запрещении продажи, перемещения, выпуска животных из помещений и самовольного убоя.

Кроме того, будет организована иммунизация свиней против классической чумы и рожи, запрещена торговля на рынках свиньями и их мясом, отрегулирована численность диких кабанов.

Как сообщалось ранее, в нашем регионе с июня зарегистрированы три вспышки АЧС: в Дивеевском, Арзамасском и Вознесенском районе. С тех пор в этих районах и в близлежащих к ним территориях (городские округа Навашинский, город Выкса и город Саров) уничтожено около трех тысяч свиней.

Екатерина Чичурина

"