Posted 25 августа 2009,, 06:08

Published 25 августа 2009,, 06:08

Modified 1 ноября 2022,, 00:22

Updated 1 ноября 2022,, 00:22

В отношении ОАО "Вермани" возбуждено дело по признакам нарушения ФЗ "О защите конкуренции"

25 августа 2009, 06:08
Об этом сообщают в Нижегородском УФАС России.

Основанием для возбуждения дела послужили материалы, поступившие в Нижегородское УФАС из администрации Советского района Нижнего Новгорода. Как следовало из представленных материалов, ОАО «Вермани» с 4 мая 2009 года в одностороннем порядке остановило работу котельной, прекратив горячее водоснабжение жилых домов, расположенных по адресам: Нижний Новгород, проезд Светлогорский, д. 4 и переулок Светлогорский, д. 1 б. (ТСЖ № 425).

Между ОАО «Вермани» и ТСЖ № 425 заключен договор поставки тепловой энергии и горячего водоснабжения от 1 декабря 2006 года, в соответствии с которым ОАО «Вермани» поставляет ТСЖ № 425 через присоединенную систему тепловую энергию для отопления и горячего водоснабжения. В соответствии со статьей 546 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускается по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом – юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.

Задолженности потребителя за период, предшествующий отключению горячей воды, не было. Таким образом, основания для прекращения снабжения жилых домов горячей водой, которые приведены в статье 546 Гражданского кодекса Российской Федерации, у энергоснабжающей организации отсутствовали.

Часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» запрещает действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которого являются или могут явиться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

21 августа 2009 года приказом руководителя Нижегородского УФАС России возбуждено дело по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в отношении открытого акционерного общества «Вермани», выразившиеся в прекращении горячего водоснабжения жилых домов. Дата рассмотрения дела назначена на 14 октября 2009 в 16.00.

"