Posted 25 августа 2009,, 08:08

Published 25 августа 2009,, 08:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:04

Updated 12 ноября 2022,, 16:04

2272 дзержинца числятся безработными

25 августа 2009, 08:08
Уровень безработицы остается стабильным на протяжении четырех последних месяцев, сообщают в администрации города химиков.

На сегодняшний день в Дзержинске количество зарегистрированных безработных составляет 2272 человека, количество вакансий – 3088 единиц. Уровень безработицы – 1,8, напряженность на рынке труда – 1,7.

В последнее время поток горожан, обращающихся за помощью в службу занятости, несколько увеличился. Наиболее вероятным объяснением данного факта, скорее всего, является окончание садово-огородного сезона. Также отмечена тенденция к увеличению количества людей, имеющих работу, но ищущих лучшие предложения. Это обусловлено тем, что еще несколько месяцев назад количество вакансий в Дзержинске было меньше количества безработных, а теперь вакансий больше, чем желающих трудоустроиться.

В настоящее время в Дзержинске полным ходом идет организация общественных работ в рамках реализации областной целевой программы «О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области в 2009 году».

На общественные работы за счет федеральных средств, а также средств областного и местного бюджетов, привлекаются сотрудники предприятий города, находящиеся под риском увольнения или занятые неполную рабочую неделю (с начала действия программы - 1191 человек). Кроме того, на общественные работы трудоустроено 400 безработных и 841 человек, ищущих работу или занятых на рабочем месте неполную неделю.

Кроме создания рабочих мест для организации оплачиваемых общественных работ, программой предусмотрено: оказание адресной поддержки гражданам, включая организацию их переезда в другую местность для замещения рабочих мест; организация опережающего профессионального обучения работников предприятий, находящихся под риском увольнения.

На реализацию последнего направления программы на город выделено 600 тыс. рублей. Эти средства могут быть направлены на переобучение сокращаемых работников с их последующим трудоустройством по новой специальности на прежнем предприятии.

"