Posted 25 июля 2017,, 17:57

Published 25 июля 2017,, 17:57

Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

Граждане России в 82% случаев вступают в брак по любви

25 июля 2017, 17:57
Российская молодежь придерживается консервативных взглядов на семейную жизнь.

Как 25 июля пишет газета "Известия", Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) и Российский государственный социальный университет (РГСУ) провели опрос среди 2 000 жителей страны в возрасте от 17 до 30 лет. Респонденты должны были рассказать о своем отношении к браку и семейной жизни.

В результате опроса выяснилось, что 82% россиян женятся или выходят замуж по любви, 5% на это подталкивает желание завести семью и детей, 3% заставляют связывать себя узами брака родители, 2% делают это по расчету. В 56% случаев будущие муж и жена знакомятся на дискотеках или дружеских посиделках. 21% супругов познакомились во время учебы, еще 2% - в интернете.

Большинство опрошенных заявили, что основным мотивом женитьбы для них стало желание быть с близким человеком. Россияне считают, что главное в браке это любовь и забота друг о друге. По словам профессора ВШЭ Оксаны Кучмаевой, в разные времена мотивы вступления в брак были различными. Век назад часто женились из-за приданого. 20-30 лет назад в брак вступали по причине необходимости продолжения рода. В наше время у молодых людей в приоритете психологический комфорт.

80% россиян играют свадьбы после получения высшего образования. Съезжаются пары, как правило, не ранее чем через полгода после знакомства. Большинство молодых людей считают, что отношения необходимо официально зарегистрировать. Опрос показал, что у 79% супругов семейная жизнь проходит счастливо. У 21% надежды на брак не оправдываются. Люди нередко разводятся. В 53% случаев разрыву отношений препятствует беспокойство о детях. 30% несчастливых в браке людей не разводятся из-за боязни за свое будущее, 10% после разрыва отношений будет негде жить, еще 7% боятся осуждения окружающих.

Самой значимой причиной для развода является супружеская измена. Простить такое готовы только 3% россиян. В то же время 22% опрошенных не желают, чтобы им ограничивали свободу, а 41% не приемлет критических замечаний.

По мнению Кучмаевой, у современной российской молодежи очень противоречивые взгляды на брак. Россияне демонстрируют традиционные представления о семье и в то же время они не согласны на ограничения своей личной свободы.

cdn.iz.ru

"