Posted 25 июня 2021,, 10:21

Published 25 июня 2021,, 10:21

Modified 3 ноября 2022,, 19:07

Updated 3 ноября 2022,, 19:07

Нижегородцы курят кальяны на улицах вопреки COVID-ограничениям

25 июня 2021, 10:21
В Нижегородской области введен запрет на курение кальянов в общественных местах. Однако для тех, кто делает на этом деньги закон не писан. NewsNN узнал, кто следит за соблюдением данного требования и какое наказание последовало для нарушителей.

Нижегородцы неоднократно жаловались на кальянщиков, которые буквально оккупировали Нижневолжскую набережную. Многие из торговли дымом сделали реальный бизнес.

Но вот жителей приволжской столицы это не устраивает. Они возмущены тем, что общественное пространство по вечерам все в дыму, а после таких посиделок остаются горы мусора.

В связи с ухудшением эпидситуации с 20 июня в Нижегородской области курение кальянов на улицах и в кафе попало под запрет. Однако на той же самой Нижневолжской набережной по-прежнему стоят кальянщики, готовые оказать такие услуги.

Как рассказали NewsNN в департаменте региональной безопасности Нижегородской области, следить за соблюдением указа должны полицейские.

В ходе рейдов уже после введения запрета на использование кальянов в общественных местах было составлено 12 протоколов. Пятерых человек привлекли к административной ответственности за предоставление услуги по курению кальяна без соответствующего разрешения, а семерых — за невыполнение федеральных правил поведения в ЧС или при угрозе ее возникновения. Кроме того, полиция изъяла у нарушителей шесть кальянов.

"