Posted 25 июня 2021,, 11:42

Published 25 июня 2021,, 11:42

Modified 3 ноября 2022,, 19:08

Updated 3 ноября 2022,, 19:08

Как мэр Зеленоградска Кошевой "борется" с ветхим жильем

25 июня 2021, 11:42
В Зеленоградске люди вынуждены проживать в разрушающихся домах, признанных аварийными еще 17 лет назад. При этом глава Зеленоградского городского округа Сергей Кошевой признает нелегальным самостроем, который нужно снести, технические помещения, которые были возведены вместе с этими домами.

Еще в 2004 году госкомиссия пришла к выводу, что помещения на улице Володарского непригодны для проживания людей и подлежат сносу, пишут “Новые Известия”. После признания зданий аварийными власти изменили назначение земельного участка. Территорию отдали под размещение гостинично-туристического комплекса. Инвестором стало ООО «Вивагс», которое обязалось расселить жителей сносимых домов. Администрация Зеленоградска выделила участок на улице Солнечной, но застройщик не выполнил собственных обещаний и ничего не построил.

Лишь через 10 лет, в 2014 году, власти вспомнили о ветхих "аварийках" на улице Володарского и пообещали жителям новые квартиры. Губернатор Калининградской области Николай Цуканов подписал постановление о выделении 117 миллионов рублей на строительство 153-квартирного дома в Зеленоградске, в который и должны были переселить "аварийщиков". Деньги из бюджета ушли, а жители остались там же, где и жили.

В 2017 году администрация Зеленоградского округа захотела расселить 23 довоенных дома в центре города. Здания на улице Володарского попали в список, но решение о сносе построек через несколько месяцев отменил суд. В качестве основания указывалось то, что в составе межведомственной комиссии, которая проводила обследование зданий, отсутствовали представители Госпожнадзора, экологического надзора, органов регистрации прав на недвижимое имущество, что снизило достоверность выводов комиссии.

В региональную программу переселения из ветхих и аварийных зданий жильцы не попали. Туда вошли только здания, которые признали аварийными до 1 января 2017 года. Также власти подчеркнули, что не могут переселить семьи из аварийных домов на улице Володарского в маневренный фонд. На балансе мэрии нет свободных помещений.

Местные власти дошли до того, что снесли кирпичные сараи, которые испокон веку прилагались к домам на улице Володарского и которые являются частью недоразвитой инфраструктуры города, а еще точнее - хранилищем для угля и дров, необходимых людям для печного отопления тех самых аварийных домов. В мае прошлого года вместо ордеров на новые квартиры обитатели трущоб получили распоряжение главы Зеленоградского городского округа Сергея Кошевого "О сносе самовольно возведенных построек, незаконно располагающихся на территории муниципального образования”. Данный участок понадобился, чтобы сдать его в аренду с последующим выкупом новыми хозяевами. Договор аренды данного участка дает право арендатору использовать всю площадь арендуемого участка для строительства гостиницы в его границах.

Но вопрос, почему признанное еще 17 лет назад ветхим и аварийным жилье до сих пор не включено ни в какие программы переселения, до сих пор остается без ответа.

"