Posted 25 июня 2020,, 11:41

Published 25 июня 2020,, 11:41

Modified 3 ноября 2022,, 19:01

Updated 3 ноября 2022,, 19:01

Нижегородским спортсменам не урежут зарплату из-за пандемии

25 июня 2020, 11:41
Заксобрание Нижегородской области на заседании 25 июня решило не сокращать зарплаты спортсменам ряда профессиональных клубов из-за пандемии коронавируса. Большинство депутатов проголосовало против инициативы фракции КПРФ, передает корреспондент NewsNN.

Ранее поправки, предложенные КПРФ, были отклонены комитетом Засобрания по бюджету. Зампредседателя парламента Владислав Егоров пояснил, что сокращение расходов на содержание спортивных клубов позволило бы увеличить резервный фонд Нижегородской области, а средства можно было направить на сферу здравоохранения.

Коммунисты предлагали сократить расходы на зарплаты спортсменов ряда профессиональных спортивных клубов из-за того, что проведение чемпионатов отменены или перенесены из-за пандемии коронавируса. Также они планировали сэкономить на перевозке спортсменов к месту соревнований и на содержании стадионов.

«Только в отношении нижегородского футбольного клуба экономия бы составила около 10 млн рублей, в отношении минифутбольного — 3 млн и так далее», — сказал Егоров.

Он также отметил, что по такому пути уже пошли футбольные клубы премьер-лиги «Рубин» и «Спартак», которые объявили о сокращении зарплат от 30% до 50%. Нижегородским спортсменам коммунисты предлагали сократить доход на 40%, что позволило бы сэкономить 373 млн рублей бюджетных средств.

Председатель комитета парламента по бюджету и налогам Александр Шаронов пояснил, что спортклубы сейчас и так находятся в незавидном положении, так как многие спонсоры перестали их финансировать.

"