Posted 25 июня 2013,, 01:06

Published 25 июня 2013,, 01:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:16

Updated 12 ноября 2022,, 15:16

Наша область, как и любая другая, живет от конкретных дел, и если не будет бизнеса, то не будет никакой хорошей жизни - В. Шанцев

25 июня 2013, 01:06
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в работе Петербургского Международного экономического форума – 2013.

Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

Главными темами обсуждений мировых лидеров стали методы стимулирования инвестиций для ускорения темпов экономического роста и реформирование глобальной финансовой системы, экономические и социальные последствия глобального кризиса, а также нестабильный характер восстановления мировой экономики и новые технологические возможности.

Петербургский Международный экономический форум посетили 144 официальные делегации из 66 стран мира. В рамках форума Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с руководителями иностранных компаний, желающих разместить инвестиции в Нижегородской области. Кроме этого, делегация Нижегородской области провела для участников форума Презентации инвестиционного потенциала региона и мероприятий второго Международного бизнес-саммита 11-12 сентября 2013 года.

«Любой бизнесмен понимает, что инвестиции - это единственный регулятор рынка. Ушел потребительский спрос – вкладывай деньги, меняй экономику, ставь новую продукцию, следи за движением рынка. Поэтому кризис – это самое выгодное время, чтобы вкладывать инвестиции, - отметил Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. - Это показали 2008 – 2009 годы, когда в Нижегородской области был построен завод «Liebherr» и был введен металлургический комплекс «Стан-5000». В этом году в июле в Павловском районе мы открываем завод компании «Сен-Гобен» по производству гипсокартона, а следом сам карьер по разработке гипса. В сентябре будет запущена первая очередь завода «Даниели» по производству металлургического оборудования, планируем, что все наши металлургические комбинаты будут оснащаться этим оборудованием. В Ардатовском районе закладывается крупный свиноводческий комплекс», - добавил Валерий Шанцев.

Губернатор напомнил, что только за последний год объем иностранных инвестиций в Нижегородскую область превысил 1 миллиард долларов США, что более чем в 1,5 раза выше уровня докризисного 2008 года. В 2012 году было открыто четыре предприятия с участием иностранных инвесторов, при этом два из них по расширению ранее созданных мощностей.

«Главное - создать нормальные условия для инвесторов. Об этом говорили и на Петербургском Международном экономическом форуме. Важно сделать так, чтобы предприниматели понимали - власть и общество адекватно настроены к бизнесу. Нижегородская область, как и любая другая, живет от конкретных дел, и если не будет бизнеса, то не будет никакой хорошей жизни», - заявил Валерий Шанцев.

На пленарном заседании форума Президент РФ Владимир Путин отметил интерес инвесторов к инфраструктурным проектам, особенно если государство готово обеспечить гарантии, минимизировать риски и выступить соинвестором. Президент предложил инвесторам выступить партнерами при реализации одного из первых проектов, на который будут направлены средства Фонда национального благосостояния.

«Это высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва – Казань. По сути, она станет пилотным участком маршрута, который соединит Центр, Поволжье и Уральский экономический район», - отметил Президент РФ.

"