Posted 25 июня 2013,, 05:06

Published 25 июня 2013,, 05:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:16

Updated 12 ноября 2022,, 15:16

На ледовой арене новых ФОКов можно будет заниматься кёрлингом

25 июня 2013, 05:06
Выездное совещание по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов прошло в Нижегородской области.

Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел выездное совещание по строительству физкультурно-оздоровительных комлексов в регионе. В рамках мероприятия глава региона оценил ход строительства ФОКов в Кстове, Княгинине и Ардатове.

«В 2013 году в Нижегородской области планируется строительство 5 ФОКов: в Кстове, Княгинине, Ардатове и в Приокском и Московском районах Нижнего Новгорода, - заявил заместитель Губернатора Антон Аверин. – Программа по строительству физкультурных комплексов работает уже 6 лет, и за это время был накоплен большой опыт. Проект ФОКов в своей основе остается неизменным, однако каждый комплекс имеет свою специализацию, в зависимости от того, какие именно виды спорта наиболее востребованы в том или ином населенном пункте».

«При возведении ФОКов во главе угла должно быть качество строительства, - подчеркнул Валерий Шанцев. – Мы ставим задачу, чтобы местное население получило возможность заниматься спортом в комплексах, соответствующих высоким мировым стандартам, где тренировочный процесс был бы организован на таком уровне, который недоступен еще во многих других городах России, да и за рубежом. В Нижегородскую область приезжали знаменитые хоккеисты Александр Овечкин и Алексей Ковалев: они проехали всю Северную Америку, Канаду, но, побывав в ФОКе в Лысково, сказали, что за рубежом в городах с сопоставимым количеством населения физкультурных комплексов такого же уровня нет».

«Каждый из ФОКов, которые строятся в Нижегородской области, позволяет культивировать около 30 видов спорта, - подчеркнул Валерий Шанцев. – Так, на катке можно организовать тренировочный процесс по разнообразным ледовым видам спорта, начиная от фигурного катания и заканчивая модным кёрлингом, если такое желание будет у местных жителей».

По словам главы региона, реализация программы строительства ФОКов позволила за последние 6 лет увеличить в 2,5 раза число нижегородцев, регулярно занимающихся спортом – с 300 до 750 тысяч человек. «Поставленные ранее задачи по строительству ФОКов должны быть выполнены, - заявил Валерий Шанцев. – В каждом районном центре и центре района Нижнего Новгорода должен появиться свой комплекс. В областном центре первая очередь реализации программы предполагает ввод в эксплуатацию 8 ФОКов, вторая – 16. И на этом останавливаться не стоит: каждый комплекс рассчитан на 25 тысяч жителей - такова стандартная мощность, исходя из которой надо рассчитывать необходимое количество ФОКов. Реализация программы даст нам материальную базу для поддержания здорового образа жизни населением региона. А если мы воспитаем здоровое, духовно богатое поколение, то наша страна будет сильной».

"