Posted 25 мая 2022,, 19:25

Published 25 мая 2022,, 19:25

Modified 3 ноября 2022,, 20:05

Updated 3 ноября 2022,, 20:05

В строительство объектов обращения с ТКО в Вологодской области вложат 2,7 млрд рублей

25 мая 2022, 19:25
Гендиректор Российского экологического оператора Денис Буцаев и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников одобрили план строительства объектов обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в регионе. Стоимость его реализации составит 2,7 миллиарда рублей.

В ходе рабочей поездки Буцаева в Вологодскую область также был утвержден план рекультивации свалки на улице Мудрова в Вологде. Об этом сообщает телеканал «360tv».

Делясь итогами поездки, Денис Буцаев рассказал, что они с Олегом Кувшинниковым готовят к реализации инвестиционный проект по строительству объектов в сфере обращения с ТКО на территории Вологодской области. Предполагается, что до конца 2025 года в регионе построят на основе концессионного соглашения три мусороперерабатывающих комплекса общей мощностью 220 тысяч тонн. В частности, для нужд Великоустюгского района создадут объект с комплексом сортировки мусора и площадкой для компостирования мощностью 30 тысяч тонн в год. В строительство планируется вложить 400 миллионов рублей.

«Мы также договорились, что РЭО займется рекультивацией свалки на улице Мудрова в Вологде, подготовлена дорожная карта», — сообщил Денис Буцаев.

Нужды Череповца будет обслуживать похожий комплекс мощностью не менее 150 тысяч тонн и стоимостью два миллиарда рублей. В состав объекта предполагается включить площадку накопления ТКО, участок компостирования органических отходов и отсева ТКО суммарной мощностью 30 тысяч тонн в год, а также полигон ТКО общей вместимостью не менее трех миллионов тонн. Первая очередь полигона, мощностью 150 тысяч тонн в год, будет построена в рамках концессионного соглашения и вместит полтора миллиона тонн отходов.

Ожидаемый объем инвестиционных вложений в объект — два миллиарда рублей. Благодаря проекту в регионе появится 130−160 дополнительных рабочих мест. Подача частной концессионной инициативы намечена на июнь 2022 года.

Третий объект, ожидаемый в рамках проекта, — станция сортировки мусора в Сокольском районе. Он обойдется в 300 миллионов рублей и рассчитан на 40 тысяч тонн ТКО в год.

В реализацию всех трех проектов намечено вложить около 2,7 миллиарда рублей. Финансирование 95% этой суммы можно обеспечить путем размещения облигаций ППК «РЭО».

Проект рекультивации свалки в Вологде предусматривает планировку и формирование откосов; устройство системы сбора и очистки фильтрата, водоотведения и очистки поверхностного стока, сбора и утилизации биогаза (системы активной дегазации); устройство рекультивационного покрытия из геосинтетических материалов и суглинистых слоев грунта, препятствующего поступлению атмосферных осадков в тело свалки и выходу свалочного газа (биогаза) в атмосферный воздух, а также устройством поверх материалов перекрытия плодородного слоя почвы; выполнение биологического этапа рекультивации.

"