Posted 25 мая 2021,, 07:45

Published 25 мая 2021,, 07:45

Modified 3 ноября 2022,, 19:24

Updated 3 ноября 2022,, 19:24

Минэкологии выявило нарушения при складировании мусора в Нижегородской области

25 мая 2021, 07:45
Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров провел выездное совещание с региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и муниципалитетами. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства.

Так, специалисты осмотрели контейнерные площадки в Кстовском, Лысковском, Княгининском и Сергачском районах. В итоге нарушения при складировании мусора были выявлены во всех четырех районах.

По словам Егорова, в последнее время от жителей Нижегородской области поступает все больше жалоб на содержание мусорных баков и площадок вокруг них. После проверки региональным операторам поручили особое внимание уделить вопросу соблюдения санитарных норм при вывозе мусора, увеличить частоту вывоза и количество техники.

А муниципалитетам, в свою очередь, нужно вовремя отправлять заявки на вывоз коммунальных отходов и тщательнее следить за состоянием контейнерных площадок. Если же муниципалитеты видят, что баки для ТКО переполнены, то они обязаны фиксировать нарушение и принимать соответствующие меры.

«Необходимо объединять усилия органов местного самоуправления и региональных операторов, чтобы ликвидировать те свалки, которые образуются», — подчеркнул Егоров.

Напомним, регоператорам давалось время для ликвидации свалок в Нижегородской области до 24 мая, после чего инспекторы экологического надзора вместе с другими ответственными органами должны были провести проверки. К тем, кто не выполнил поручения, обещали применять меры административного воздействия.

"