Posted 25 мая 2020,, 13:20

Published 25 мая 2020,, 13:20

Modified 3 ноября 2022,, 18:39

Updated 3 ноября 2022,, 18:39

Никитин ответил на вопросы о снятии карантина и прогулках для пожилых нижег

Никитин ответил на вопросы о снятии карантина и прогулках для пожилых нижегородцев

25 мая 2020, 13:20
Фото: 1Mi
Никитин ответил на вопросы о снятии карантина и прогулках для пожилых нижег
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин ответил на вопросы граждан, касающиеся снятия ограничений по коронавирусу для пожилых людей и карантина в районах региона. Информация размещена в аккаунте в Instagram Никитина.

По его словам, большое число инфицированных COVID-19 пока не дает возможность снять карантинные меры в Павловском районе. «На сегодня показатель по заражениям составляет здесь 657. Он самый высокий по региону после Нижнего Новгорода», — сообщил Никитин.

Подписчики также поинтересовались, почему ограничения продолжают действовать и в городском округе Выкса, несмотря на небольшое число заболевших. «В Выксе всего 84 зараженных только потому, что вовремя был введен карантин», — уверен губернатор.

Другие интернет-пользователи стали задавать вопросы о том, когда будут разрешены прогулки пожилым нижегородцам. «Люди возраста 65+ в группе повышенного риска. Пока не будет уверенности, что эпидемия ушла, эта мера будет сохраняться», — подчеркнул Никитин.

Кроме того, еще нескоро нижегородцев освободят от необходимости получения QR-кодов либо оформления заявок по телефону для выхода из дома. «Это третий этап. Тогда коды отменим сразу», — поделился глава региона.

Никитин отрицательно ответил и на вопрос о возможности организации массовых мероприятий, даже с учетом ограничений по количеству гостей. «Их проведение сейчас запрещено на федеральном уровне. Да и не в той еще мы точке, к сожалению, чтобы можно было разрешить массовые мероприятия», — посетовал он.

Глава региона также рассказал подписчикам, что перейти ко второму этапу снятия ограничений режима повышенной готовности Нижегородская область сможет только после того, как коэффициент распространения коронавируса станет ниже 0,8.

«Коэффициент эпидемии сегодня 0,86, вчера был 0,78. Ко второму этапу пока перейти нет возможности. Число зараженных еще высокое. В остальном мы готовы к переходу — коечный фонд с запасом, тестов делаем больше, чем в среднем по стране», — подытожил Никитин.

"