Posted 25 мая 2019,, 15:00

Published 25 мая 2019,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:26

Updated 3 ноября 2022,, 18:26

Итоги недели: Никитин и экология, обыски в «Управлении отходами» и продажи «ГАЗа»

25 мая 2019, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Никитин и экология

21 мая в Москве под руководством губернатора Нижегородской области Глеба Никитина прошло заседание рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы».

В ходе мероприятия Никитин предложил создать в каждом субъекте РФ региональные учебно-методические центры непрерывного экологического образования и просвещения. Для этого, по его мнению, может быть разработана единая государственная стратегия и дорожная карта национальных действий.

Также, глава региона считает, что в России требуется актуализировать государственные образовательные стандарты начального, среднего, дополнительного, высшего и др. образования. В связи с этим он предложил создать систему подготовки и переподготовки педагогов.

Инициативы Никитина будут рассмотрены совместно с федеральным правительством.

Также в рамках заседания губернатор Нижегородской области отметил, что для эффективного диалога с гражданами необходимо использовать соцсети. «На такого рода обращения [в социальных сетях] нужно реагировать и для этого необходимо создавать соответствующую систему и поведенческую модель чиновников, — подчеркнул он. — Комментарии должны даваться быстро и по сути».

Кроме того, Никитин предложил и другой формат взаимодействия с населением — выезды на объекты и общение с гражданами. Прямой диалог, по его словам, будет способствовать осмыслению сути проблемы и выработке оптимального пути ее решения.

На пост руководителя рабочей группы Государственного совета по направлению «Экология и природные ресурсы» Никитин был назначен в декабре 2018 года президентом РФ Владимиром Путиным.

Обыски в «Управлении отходами»

21 мая появилась информация об обысках в министерстве экологии Нижегородской области. Там NewsNN пояснили, что оперативные мероприятия связаны с деятельностью АО «Управление отходами-НН» (сейчас является региональным оператором по обращению с отходами) на Балахнинском и Городецком полигонах ТБО в 2014–2016 годах.

Затем стали появляться данные об обысках в других фирмах, связанных с этой компанией, а затем — и в самом «Управлении отходами-НН». Там спустя несколько дней подтвердили NewsNN информацию о визите силовиков. В компании пояснили, что оперативные мероприятия с текущей деятельностью не связаны. Однако причины визита сотрудников ФСБ назвать отказались.

Негативную информацию про «Управление отходами-НН», распространяемую в СМИ, там назвали «инсинуацией» [злой вымысел, — прим. NewsNN], а также пояснили, что давление со стороны правоохранителей негативно сказывается на работе предприятия.

Telegram-канал «Незыгарь» сообщал, что уголовное дело на «Управление отходами-НН» могли завести из-за хищения средств из бюджета Нижегородской области при строительстве полигонов [официальной информации о возбуждении дела пока не было, — прим. NewsNN]. Невыгодное правительству региона концессионное соглашение с компанией финансировала УК «Лидер». Сумма контракта превысила 1 млрд рублей. Он был заключен при тогда еще губернаторе Валерии Шанцеве.

«Поскольку при строительстве полигона были использованы инвестиционные деньги УК „Лидер“, то в концессионном соглашении было прописано, что в случае неоплаты муниципалитетами запланированных сумм на сбор и размещение ТКО, бюджет Нижегородской области должен возместить фирме выпадающие доходы. Таким образом, была реализована идеальная схема хищения средств через концессионное соглашение», — поясняет «Незыгарь».

Заметим, что в УК «Лидер» обыски на этой неделе также проводились.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», совладельцами АО «Управление отходами-НН» являются АО «Управление отходами» (70% в УК, Москва) и ООО «Промресурс-НН» (30% в УК, консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления). Владельцем последней является Надежда Гаврилова, которая также работает гендиректором «Управления отходами-НН». Игоря Гаврилова, ранее возглавлявшего фирму, осудили на два года условно за незаконное предпринимательство и работу без лицензии.

Бенефециаром московского «Управления отходами» является совладелец и гендиректор ряда «дочек» брокерской группы компаний «АЛОР» Александр Калин. Эти фирмы также указаны в списке аффилированных с «Управлением отходами». Кроме того, один из акционеров «Управления отходами» — первый заместитель гендиректора ЗАО «Лидер» Юрий Сизов.

Однако реальным владельцем «Управления отходами-НН» в СМИ называют сенатора от Нижегородской области Владимира Лебедева, имеющего в собственности вместе с супругой 28 объектов недвижимости и свыше 10 транспортных средств. Ранее директором по развитию «Управления отходами-НН» был сын сенатора — Андрей Лебедев.

Скандалы с участием «Управления отходами-НН» случались и ранее. Так, 29 сентября в поселке Гидроторф (Балахнинский район) прошел пикет местных жителей против свалки промотходов: они жаловались на неприятный запах и считали, что она небезопасна для их здоровья. До этого на данном полигоне был задержан самосвал, в котором могли находиться отходы. Однако его отпустили без экспертизы.

Гендиректор Гаврилова в разговоре с NewsNN назвала пикет жителей «заказным мероприятием».

Позже прокуратура возбудила административное дело о неправильном обращении с отходами. Было установлено, что в нарушение требований законодательства «Управление отходами-НН» с 2014 года осуществляло деятельность по обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов на полигоне без утвержденного проекта нормативов и лимитов на их размещение.

Претензии были и к полигону в Городецком районе. Его компания построила, несмотря на многочисленные протесты жителей. Также в результате появления этого мусоросортировочного комплекса возникла монополия, что сказалось на ценах на вывоз ТКО — мусор из Сормовского района Нижнего Новгорода начали возить в Городец. Кроме того, ухудшилась экологии, так как не все перевозчики довозили отходы до полигонов.

Продажи «ГАЗа»

В РФ за апрель 2019 года было продано 724 новых грузовых автомобиля «ГАЗ», что на 7,8% ниже аналогичного периода прошлого года. При этом, за январь–апрель текущего года продажи грузовиков этой марки уменьшились на 2,8% — до 2606 машин.

Продажи легких коммерческих автомобилей «ГАЗа» также снизились до 4385 — на 7% по сравнению с апрелем прошлого года. За четыре месяца этого года — на 4,2% до 15 038 автомобилей.

Наибольшие продажи пришлись на «Газель Next»: с начала года было продано 8296 таких машин (-9,7% за год).

При этом, «Горьковский автозавод» оценил незаконное использование своего товарного знака в 10 тысяч рублей. Именно такую сумму предприятие взыскало с тверского ООО «Маякавто».

17 апреля бизнесмен Олег Дерипаска заявил, что готов снизить свою долю в «Группе ГАЗ». По его словам, у компании «нет шансов выжить, с нее не будут сняты санкции США». Бизнесмен пояснил, что некоторые поставщики и банки перестали работать с компанией, поскольку опасаются новой волны американских санкций.

18 апреля «Группа ГАЗ» попросила правительство РФ о выделении 29,5 млрд рублей государственной поддержки. Без этих средств компания, которая находится под американскими санкциями, видит риск дефолта.

После чего вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что власти РФ поддержат «Группу ГАЗ».

В интервью NewsNN министр промышленности Нижегородской области Максим Черкасов рассказал, что региональное правительство также продолжает оказывать поддержку «Горьковскому автозаводу».

Журналист радиостанции «Эхо Москвы», автомобильный эксперт Сергей Асланян возмущен такой ситуацией. Он напомнил, что, когда английская фирма Rover была на грани банкротства, руководство обратилось к правительству страны за помощью, однако получило отказ. Власть не посчитала нужным тратить деньги налогоплательщиков на поддержку частного предприятия. Такая же ситуация произошла и со шведской компанией SAAB, и с немецкой фирмой Opel.

«Когда частной фирме „ГАЗ“ остался один шаг до банкротства, руководство попросило из бюджета 30 млрд рублей. После чего минпромторг обратился в правительство с просьбой поддержать „ГАЗ“. Вице-премьер обещал рассмотреть вопрос финансирования, а министр промышленности предложил дополнительно организовать в пользу частной фирмы, принадлежащей обиженному американскими санкциями русскому олигарху [Олегу Дерипаске], государственную закупку его автомобилей для школ и медиков на бюджетные деньги», — приводятся слова Асланяна на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Отчет Панова

22 мая мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов представил думе города отчет о деятельности администрации за 2018 год. Так он рассказал, что на торгах удалось сэкономить 245 млн рублей, а также, что доходы муниципальных предприятий выросли. Кроме того, по словам главы города, число предприятий торговли увеличилось в 4 раза, а стоимость размещения НТО уменьшилась в три. В итоге Панов получил от депутатов твердую «четверку». Его отчет был принят единогласно.

Инвестпроекты

Совет по земельным и имущественным отношениям Нижегородской области на заседании 22 мая одобрил 25 заявок на реализацию инвестпроектов в регионе. В частности, за 546 млн рублей будет построен центр аутизма, а за 25,2 млн рублей — школа в Верхних Печерах. Также на заседании было принято решение о наделении паркового комплекса культуры и отдыха на Бору статусом социального объекта.

"