Posted 25 мая 2018,, 13:13

Published 25 мая 2018,, 13:13

Modified 3 ноября 2022,, 17:10

Updated 3 ноября 2022,, 17:10

Никитин принял участие в презентации судна «Валдай-45Р»

25 мая 2018, 13:13
Глава Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в презентации первого судна на подводных крыльях «Валдай-45Р» в рамках ПМЭФ. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Судно, спроектированное «Центральным конструкторским бюро по судам на подводных крыльях им. Р. Е. Алексеева», может эксплуатироваться на полноводных реках от Центральной части России до Дальнего Востока.

«Суда на подводных крыльях ЦКБ им. Р.Е. Алексеева это гордость нижегородского судостроения. Мы презентовали этот продукт большому количеству гостей форума. У «Валдай 45Р» огромный экспортный потенциал. За 40 лет производства более чем 5 тысяч судов именно такого проекта на подводных крыльях было произведено и поставлено в более чем 35 стран», – рассказал Никитин.

Работа над ним велась в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие гражданской морской техники на 2009–2016 годы». Длина судна составляет 21,3 м, ширина – 5,2 м, скорость – 65 км/ч, пассажировместимость – 45 человек, дальность плавания – 400 км, экипаж – 2 человека.

По словам генерального конструктора ОАО «НПП «Радар ММС» Георгия Анцева, на сегодняшний день новым судном заинтересованы представители из многих регионов России и ряда зарубежных стран.

«Мы произвели уже два «Валдая 45Р», одно завершает свои ходовые испытания на Неве, второе – начинает ходовые испытания в Нижегородской области, в Чкаловске», – сообщил он.

Он отметил, что этот транспорт не только скоростной, но и экологичный. Во время движения по реке «Валдай 45Р» не создает волну, что способствует сохранению берега.

С 24 по 26 проходит Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Ключевой темой стало создание «экономики доверия» между игроками рынка, населением и государством. На форуме врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин подписал соглашение с главой Калужской области Анатолием Артамоновым, губернатором Челябинской области Борисом Дубровским и губернатором Рязанской области Николаем Любимовым. Также глава региона подписал соглашение о взаимодействии с руководителем Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексеем Абрамовым. На ПМЭФ Никитин обсудил перспективы расширения сотрудничества с французской компанией «Сен-Гобен».

Холдинг 1MediaInvest ведет трансляцию с форума. На площадке издания «Советский спорт» организована трансляция программы «Встреча с гостями ПМЭФ».

"