Posted 25 мая 2018,, 13:09

Published 25 мая 2018,, 13:09

Modified 3 ноября 2022,, 17:10

Updated 3 ноября 2022,, 17:10

На территории Евразийского союза появится собственная криптовалюта

25 мая 2018, 13:09
В 2020 году страны Евразийского союза будут пользоваться собственной цифровой валютой. Эксперты уверены, что это позволит упростить расчеты между участницами и избежать санкционного давления.

Как пишет газета «Известия» 25 мая, название для валюты пока не выбрали, ориентировочно она будет именоваться криптоалтыном. Отметим, что на территории союза пока не действует единая денежная единица, не исключено, что криптовалюта появится раньше, чем введут систему расчетов.

Эксперты уверены, что о появлении собственной криптовалюты в ЕАЭС задумались своевременно, поскольку цифровые деньги заняли прочную нишу в финансовом мире и постепенно отвоевывают рынок.

Введение криптоалтына позволит нивелировать большинство транзакционных издержек, риски, связанные с национальными валютами, также будут снижены.

Кроме того, валюта, построенная на блокчейн-технологиях, вполне позволит обходить санкции, даже если речь касается обслуживания финансовых операций с другими государствами.

Интересно, что в этом направлении работают финансовые аналитики многих государств. Так, в Швеции есть криптокрона, в Японии – J-Coin. Первыми в мире национальную валюту ввели власти Венесуэлы. Она как раз была нужна для обхода санкций и укрепления экономических связей с Россией.

"