Posted 25 мая 2018,, 11:14

Published 25 мая 2018,, 11:14

Modified 3 ноября 2022,, 17:10

Updated 3 ноября 2022,, 17:10

Эксперт: российские фермеры должны знать о мерах поддержки

25 мая 2018, 11:14
Сегодня российские власти все больше внимания уделяют поддержки сельхозкооперативов. Но информация об этом до многих фермеров доходит с опозданием. Эксперты говорят о том, что именно регионы должны вести за этим контроль.

По словам генерального директора корпорации поддержки малого и среднего предпринимательства Александра Бравермана, сейчас активно разрабатывается комплексный продукт, включающий все меры поддержки аграриев со стороны Минсельхоза, Россельхозбанка, Росагролизинга и самой корпорации, сообщает rns.online.

Эксперт пояснил, что фермеры смогут наладить сбыт своей продукции через крупные сети с помощью «Бизнес-навигатора МСП». В указе Владимира Путина говорится о том, что информировать сельхозпроизводителей (которых в России не менее 2,8 миллионов) должны специально созданные структуры в регионах, поскольку возможностей одного центра явно не хватит.

Возможностями «Бизнес-навигатора» уже воспользовались не менее полумиллиона предпринимателей. Возможности сервиса, утверждает Браверман, будут постоянно совершенствоваться.

Не менее востребована и лизиновая поддержка. Средняя ставка для приобретения оборудования отечественного производства сегодня составляет около 6 %, в то время как на рынке она колеблется от 16 до 18 %. Все эти меры очень помогают фермерам для активного развития агробизнеса.

"